RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:27
  |  
+8°C
15:52  25 ноября 2014 г.

Депутат Сорокова: системный подход к безопасности защитит детей Томска

© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутат Сорокова: системный подход к безопасности защитит детей Томска

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск. Три месяца прошло после ЧП, случившегося в детсаду №46 Томска, откуда похитили трехлетнюю девочку. Этот случай обнажил несовершенство системы безопасности детских учреждений и поставил вопрос о необходимости пересмотра подходов к решению этой проблемы. О том, какие меры для защиты томских детей уже предприняты, в интервью РИА Томск рассказала депутат гордумы Лариса Сорокова.

Дети пропадали регулярно

– Лариса Анатольевна, ЧП с похищением из детского сада трехлетней девочки в августе этого года много обсуждалось на разных уровнях. Появилось ли понимание, почему оно стало возможно в нашем городе?

– Сам по себе случай, конечно, дикий, трагический. После того как это случилось, я начала беседовать с заведующими детскими садами и обнаружила, что исчезновение детей из детских садов – не единичный случай. Такое происходило регулярно, но даже я, человек, работающий в системе образования, об этом ничего не знала.

Бывали, например, ситуации, когда дети сами уходили из детского сада. Но такого резонанса эти инциденты не вызывали, поскольку детей то возвращали прохожие, то они сами домой приходили, то воспитатели спохватывались и возвращали их. И только когда один из таких случаев закончился трагедией, прогремевшей на всю страну, начали вникать в ситуацию, и стало понятно, что в самой системе безопасности есть серьезные бреши.

Прежде всего – это отсутствие системного подхода к работе по обеспечению безопасности в детских учреждениях. Кто-то что-то где-то делал в этом направлении, но комплексной работы не проводилось.

Второй момент – наша беспечность, русский "авось", который выражается в халатном отношении к исполнению своих обязанностей. Если люди плохо их исполняют, то не помогут никакие видеокамеры.

Нужно приучать людей к тому, чтобы они ответственно относились к своим трудовым обязанностям. В случае с похищенной девочкой, достаточно было воспитателям сразу обратить внимание, что ребенок исчез, поднять тревогу, и похититель был бы тут же задержан.

– Ранее вы говорили о том, что одной из основных проблем дошкольных учреждений является кадровый голод. Вопрос по-прежнему актуален? Как это отражается на безопасности детей?

– Безопасность детей зависит, конечно, и от этого фактора. Проблема с обеспечением садов воспитателями не решена полностью, но ситуация улучшилась. Раньше готовые детские сады простаивали только потому, что не было воспитателей. Люди не шли на эту работу из-за низкого уровня заработной платы. Сейчас такой ситуации нет, потому что были предприняты серьезные шаги по увеличению зарплаты воспитателей.

Но небольшой остается зарплата младшего обслуживающего персонала – я говорю о нянечках. Их зарплата стала чуть-чуть повыше благодаря усилиям депутатов городской думы, но все равно остается очень невысокой. Есть определенные преференции, например, они могут бесплатно водить своих детей в детский сад. Многие по этой причине идут работать нянечками, но их дети подрастают и они уходят.

Стимула к нормальной работе, качественному выполнению своих функциональных обязанностей, профессиональному развитию у них нет. А между тем, наличие квалифицированного младшего воспитателя в группе очень важно, ведь именно этот человек помогает кормить детей, укладывать спать, одевать, присматривать за ними на прогулке.

Когда вся эта нагрузка ложится на воспитателя, а в группе 20 детей и больше, очень сложно обеспечить безопасность и полноценно осуществлять образовательный процесс, потому что приходится смещать акцент на уход за детьми.

Правильные выводы

– За три месяца, которые прошли после похищения девочки, волнения в обществе поутихли, однако у многих томичей прочно поселился страх за своих детей. Изменилось ли что-то с тех пор? Как сейчас решаются вопросы безопасности, и можно ли надеяться, что трагедия не повторится?

– Я считаю, что после этого случая были сделаны правильные выводы. Хорошо, что он не замалчивался, а, наоборот, обсуждался на разных уровнях. Мэр Томска специально проводил несколько этапов обсуждения вопросов безопасности, и я сама принимала в них участие. В департаменте образования такие совещания проходили и с заведующими детскими садами, и c директорами школ.

Благодаря тому, что этот вопрос очень активно обсуждался разными группами, был собран целый комплекс предложений по повышению безопасности детей. Кроме того, это позволило привлечь к решению проблемы разные заинтересованные круги, в том числе бизнес.

В процессе этой работы были выработаны предложения в программу "Безопасный город", и сейчас они выделены в отдельную программу "Безопасное детство в безопасном городе". Депутаты предусмотрели в проекте бюджета города на 2015 год серьезные деньги на реализацию этой программы, профинансировав ее в приоритетном порядке.

Этот случай показал, что нужно вопросами безопасности детей заниматься серьезно, поэтому были приняты системные решения. С одной стороны, это создание программы, с другой, это комплексный подход к подготовке персонала, работающего с детьми.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Для повышения квалификации воспитателей и педагогов уже разрабатываются специальные программы. В рамках программы "Безопасное детство" разработаны технические регламенты, которые приводят к общему стандарту ограждения детских учреждений, их освещение и видеокамеры – какого разрешения они должны быть, где именно следует их устанавливать.

Кроме того, решился вопрос о введении должности заместителя директора департамента образования по безопасности. Оказалось, что такая структура, имеющая в своем составе множество учреждений, не имеет единицы, которая занималась бы безопасностью.

Очень здорово, что сейчас разрабатывается комплекс занятий по безопасности, которые будут проводиться с воспитанниками детских садов в игровой форме. Также сформировано предложение по введению игрового формата в школьную программу основ безопасности жизни (ОБЖ), чтобы можно было проигрывать ситуации, угрожающие безопасности детей.

Чужих детей не бывает

– Я думаю, что все эти меры, реализуемые в комплексе, дадут хороший результат, но они должны подкрепиться участием в этом вопросе самих родителей. Сбрасывать с них ответственность за безопасность детей нельзя. Они в первую очередь должны учить своих детей безопасному поведению, тому, что с посторонними уходить опасно и так далее.

Когда я говорю о недопустимости халатного отношения к исполнению своих обязанностей, то это в одинаковой мере касается как работников детских учреждений, так и родителей. Этот "авось" есть в нас всех. Все родители должны заботиться о безопасности, причем не только своих, но и чужих детей.

Если, например, родитель идет за ребенком в детский сад и видит, что незнакомый мужчина подозрительно себя ведет, то как минимум нужно сообщить об этом заведующей, воспитателю или вахтеру. Если мы будем коллективно заботиться о детях, то результат будет. Чужих детей не бывает, поскольку все они – это будущее нашей страны. У нас нет будущего, если мы своих детей не будем беречь.

Модернизация за три года

– Лариса Анатольевна, на реализацию программы "Безопасное детство в безопасном городе" за три года планируется направить около 150 миллионов рублей. Достаточно ли этой суммы на проведение всех мероприятий, в том числе установку видеокамер и замену ограждений?

– Этой суммы на решение всех проблем, конечно, не достаточно, но есть серьезный момент – в обеспечение безопасности готов вкладываться бизнес. Если все договоренности, которых удалось достигнуть, будут выполнены, то все детсады города будут обеспечены и ограждениями, и видеокамерами. Если же какие-то договоренности с бизнесом сорвутся, то придется вносить корректировки в бюджет.

– Но с родителей на решение этих вопросов собирать деньги не планируется?

– Все это будет делаться за бюджетные деньги и спонсорские. Никаких средств с родителей не будут брать для того, чтобы решить эту проблему. Но стоит иметь в виду, что программа "Безопасное детство" предполагает определенный перечень работ, в том числе, установку ограждений, домофонов, видеокамер. И именно этот определенный комплекс работ будет выполнен за бюджетные деньги.

Я думаю, что эти проблемы будут решены в течение трех лет. Но если же родители решат, что для защиты их детей требуется что-то еще, на что не предусмотрены деньги в программе, или захотят ускорить процесс переоснащения их детского сада, то они могут собраться и решить этот вопрос самостоятельно, выделив на это собственные средства.

– Какие-то детские сады города уже успели модернизировать по новым стандартам безопасности?

– Конечно, такие детские сады уже есть. Тот же садик №46, откуда в августе похитили девочку, уже переоснащен. Там установили видеокамеры, сменили ограждения, территория теперь надежно закрывается от посторонних. Есть видеокамеры и современные заборы с домофонами, и даже вахтер в детском саду №53. А новые сады в Томске строятся уже с учетом всех параметров безопасности.

Кроме того, активно ведется работа по очищению территорий детских садов от зеленых насаждений, загораживающих обзор, а также убираются от школ и садиков железные гаражи. Это делается для того, чтобы хорошо просматривался весь периметр учреждений.

Депутатами активно обсуждается вопрос о необходимости присутствия в садах и школах специалистов, которые будут вести наблюдение за безопасностью обстановки – отсматривать в режиме онлайн видеокамеры, отслеживать, кто приходит и кто уходит. Но пока это только на уровне обсуждений, поскольку это дорогое удовольствие, учитывая, что в Томске – 73 школы, более 70 детских садов и количество их растет.

– Не менее остро, чем обеспечение безопасности в детских учреждениях, стоит и вопрос с безопасностью детей на дорогах. Достаточное ли внимание уделяется этому вопросу?

– Не достаточное. Решение этого вопроса также требует комплексного подхода. В том числе нужно уделять внимание оборудованию пешеходных переходов. Там, где есть детские учреждения – школы, детские сады и клубы – пешеходные переходы необходимо оснащать светофорами с мигающим желтым сигналом. Это важно для привлечения внимания   водителей.

Стоить отметить, что депутаты также инициировали выделение 2 миллионов рублей на подсветку пешеходных переходов.

Помимо этого необходимо тщательно продумывать инфраструктуру новых микрорайонов. А у нас сейчас строится новый микрорайон, а потом уже решается проблема с дорогами.

Например, построили микрорайон на улице Нефтяной, а тротуаров не предусмотрели. И сейчас там по одной узенькой дороге и множество машин двигается, и идут мамы с колясками. Та же проблема на Степановке. Строить микрорайоны нужно сразу в комплексе с дорогами и тротуарами, чтобы можно было нормально жить.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке