RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:23
  |  
-1°C
17:59  26 ноября 2014 г.

Почти все - "за": в Томске прошли публичные слушания по бюджету 2015 г

© РИА Томск. Анна ЯрославцеваПочти все - за: в Томске прошли публичные слушания по бюджету 2015 г

ТОМСК, 26 ноя – РИА Томск. Представители общественности одобрили проект бюджета Томска на 2015 год; на публичных слушаниях, которые состоялись в гордуме в среду, 90 из 93 присутствующих проголосовали за нынешний вариант главного финансового документа города. Подробнее о том, как проходили слушания, читайте в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что после работы согласительной комиссии, доходы города Томска в 2015 году составят 10,5 миллиарда рублей, расходы – 11,09 миллиарда, дефицит бюджета – 535,8 миллиона рублей.

Популярно о бюджете

На публичных слушаниях томичам проект бюджета представила начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева. По ее словам, бюджет на следующий год сохранил свою социальную направленность: 62 % всех расходов пойдут на решение социальных задач: выплату зарплаты учителям, воспитателям, работникам учреждений культуры и другие соцрасходы.

"Доля заработной платы будет увеличена с 30 до 31,7 % от всех расходов. <…> Более 15% от общей суммы расходов составят средства на капитальный ремонт и капитальные вложения (1,2 миллиарда рублей). Это связано с тем, что мы продолжаем заканчивать работы по проектам и выплачиваем деньги за завершенные проекты", - пояснила Ярцева.

Кроме того, приоритетами бюджета на 2015 год станут обеспечение безопасности детей, доступность дошкольного образования, модернизация общего образования, содержание, ремонт и развитие улично-дорожной сети, развитие инженерной инфраструктуры, социальная поддержка граждан отдельных категорий и создание благоприятных условий для развития реального сектора экономики.

"Прошлый год был кризисным. Мы прожили цикл, у нас опять происходит замедление экономического роста. По сравнению с ожидаемой оценкой 2014 года, доходы (в 2015 году) сократятся на 19%. Основная причина — уменьшение безвозмездных поступлений", — сообщила Ярцева.

По словам Ярцевой, в следующем году дефицит бюджета составит 8,4%, то есть 535,8 миллиона рублей. "В 2016 году, по прогнозам, дефицит удастся сократить уже до 2,6 %", - добавила она.

И вашим, и нашим

Присутствовавшие на слушаниях горожане внесли несколько предложений. В частности: предусмотреть в проекте бюджета дополнительные средства на поддержку ТОСов (органов территориального общественного самоуправления), сохранить выплаты родителям, дети которых посещают частные детские сады, а также учесть в проекте бюджета средства на поддержание частных учреждений общего образования. 

Спикер думы Сергей Ильиных в ответ на предложения заметил, что пока остается ситуация дефицита мест в детских садах, депутаты гордумы будут поддерживать частный дошкольный сектор.

"Что касается среднего образования – подход аналогичный. Если качество услуг будет соответствующим, поддержка будет продолжаться", - пояснил он.

Ильиных также отметил, что в бюджете на 2015 год средства на поддержку ТОСов также будут учтены.

"Самоорганизация граждан на местах, в микрорайонах позволяет не только решать какие-то вопросы совместно с властью, но и снимать многие проблемы, связанные с организацией жизни микрорайона, улицы, квартала прямо на местах не обращаясь никуда. Уверяю, что поддержка ТОСов будет только нарастать", - заметил спикер гордумы.

Подводя итоги слушаний, Ильиных подчеркнул, что все предложения, услышанные от томичей, будут рассмотрены депутатами Думы города Томска при обсуждения проекта бюджета на ближайшем заседании гордумы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке