RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:42
  |  
-2°C
17:39  27 ноября 2014 г.

Строительство завода новейшего топлива на СХК обойдется в 6,3 млрд руб

© с сайта СХКСтроительство завода новейшего топлива на СХК обойдется в 6,3 млрд руб

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") выбрало столичное ООО "ЯВА Строй" в качестве подрядчика строительства завода новейшего топлива для реактора БРЕСТ-ОД-300 за 6,3 миллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива.

Как сообщается на сайте госзакупок, победителем конкурса, на который заявилось шесть участников, стало ООО "ЯВА Строй". Компания предложила выполнить работы за 6,25 миллиарда рублей. Работы должны быть выполнены до конца 2017 года. Ранее эта же компания выиграла конкурс на подготовку к строительству комплекса стоимостью 326 миллионов рублей.

Модуль фабрикации включает в себя изготовление новейшего топлива для использования в реакторной установке БРЕСТ-ОД-300. Модуль рефабрикации позволит в дальнейшем изготовить ядерное топливо из выделенных продуктов переработки отработавших ядерных отходов.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации топлива будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке