RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:57
  |  
+12°C
12:26  28 ноября 2014 г.

Томск войдет в проект главных городов Азии по борьбе с ВИЧ

© РИА Томск. Ольга ТреповаТомск войдет в проект главных городов Азии по борьбе с ВИЧ

ТОМСК, 28 ноя – РИА Томск. Томские специалисты будут участвовать в международном исследовании ВИЧ-инфекции, власти надеются, что это поможет в борьбе с распространением заболевания, сообщил в пятницу журналистам глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

Томск стал участником Сети главных городов Азии (ANMC21) в 2012 году, и в настоящее время является единственным городом РФ в составе организации. Также в нее входят Токио, Сеул, Куала-Лумпур, Дели, Джакарта, Бангкок и другие города Азии. На саммите ANMC21, который прошел в начале сентября этого года, были достигнуты договоренности, согласно которым Томск должен войти во все проекты организации.

"Мы стали 12-м городом (в проекте) по борьбе с инфекционными заболеваниями. <…> В феврале в Бангкоке будет утвержден протокол нового исследования по борьбе с ВИЧ. Мы в него вступаем. Были определены темы, мы выбрали для себя внутривенный путь передачи", – рассказал Холопов.

По его словам, опыт крупнейших азиатских городов будет Томску наиболее полезен: их технологии борьбы с ВИЧ-инфекцией отличаются от остальных из-за высокой плотности населения, они направлены на то, чтобы как можно быстрее получить качественный результат.

При этом, по данным облздрава, если в больших азиатских городах заболевание чаще передается половым путем, то 72% томских ВИЧ-инфицированных заразились через внутривенные инъекции, и только 26% – при половом контакте. Еще 1% заболевших получили ВИЧ-инфекцию от зараженной матери.

Холопов добавил, что в прошлом году в Томской области темпы заболеваемости ВИЧ выросли вдвое из-за всплеска употребления синтетических наркотиков. Однако за 10 месяцев 2014 года они начали снижаться благодаря усилиям областных властей и силовых структур. Ранее сообщалось, что на июнь текущего года в регионе проживали около 4,9 тысячи ВИЧ-инфицированных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке