RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:26
  |  
+9°C
9:25  27 ноября 2014 г.

Депутат Панов: "зебры" в Томске стали самыми опасными участками дорог

© пресс-служба думы ТомскаДепутат Панов: зебры в Томске стали самыми опасными участками дорог

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Более 80 жителей Томской области с начала года пострадали в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) на пешеходных переходах, девять человек погибли. Депутат Думы города Томска Сергей Панов рассказал РИА Томск, как сделать нерегулируемые пешеходные переходы безопаснее.

По информации Госавтоинспекции, за первые 10 месяцев 2014 года в зоне действия пешеходных переходов произошло 83 ДТП, в которых погибли девять человек, 81 томич получил ранения. В 69 авариях виноваты водители, в 14 – пешеходы. Общее количество наездов на пешеходов – 218: погибли 32 человека, 196 получили ранения.

– Жители округа №8, на котором я был избран в гордуму, неоднократно обращаются ко мне с вопросами безопасности. Их волнует напряженная ситуация, сложившаяся на наших дорогах – произошло несколько трагичных ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах. Так, на улице Сергея Лазо недавно насмерть сбили 17-летнего парня.

Нерегулируемый переход стал самым опасным местом на дороге. Водитель видит переход, потому что есть знак и мигающий светофор, но он не видит самого пешехода. Недостаточная освещенность, темная одежда пешехода и другие факторы могут привести к трагедии.

Ситуация непростая. Поэтому городские депутаты во время согласительной комиссии при доработке бюджета приняли решение о выделении на 2015 год дополнительных средств – миллиона рублей – на освещение пешеходных переходов.  

Другой пример: на встречах с родителями учащихся и педагогами гимназии №29 не раз ставился вопрос об обеспечении безопасности детей при переходе через дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Несколько лет назад из-за аварийного состояния был закрыт наземный пешеходный переход, который проходит с противоположной стороны дороги прямо на территорию гимназии.

Он представлял угрозу, так как из-за ветхости изношенная конструкция может не выдержать даже тяжести снега. И наконец-то принято решение о демонтаже аварийного пешеходного перехода.

– Сергей Юрьевич, вскоре вступят в силу поправки в правила дорожного движения (ПДД), которые обязывают пешеходов за пределами населенных пунктов использовать светоотражающие элементы в одежде – специальные фликеры. Может быть, есть смысл носить фликеры и в городе?

– Смысл есть, но, думаю, это трудновыполнимо. Впрочем, нам в помощь другие поправки в ПДД. Теперь водитель, когда подъезжает к нерегулируемому пешеходному переходу, должен не просто притормозить, а именно остановиться. Есть поправка против так называемых ловушек: когда одна машина остановилась, другая зачастую продолжает движение и сбивает пешехода. Теперь обязаны останавливаться все машины, даже если водитель не видит пешехода.

– Вы сами водитель? Как оцениваете уровень тревожности пешеходов?

– Да, много лет уже за рулем. Могу сказать, что не все пешеходы убеждаются в безопасности на дороге. Но надо понимать, что машина – тяжелое средство, а водитель может просто не увидеть человека на дороге. Он может не успеть затормозить, не потому что пьян или нарушил правила, просто не успеть.

– С какими еще проблемами и вопросами к вам обращаются жители округа?

– Для округа №8 особенно актуально отсутствие зон отдыха, парков, скверов. Также здесь есть улица, которая носит имя героя Советского Союза, летчика Ивана Черных. По этой улице практически нельзя проехать – она заставлена металлическими гаражами. Более четырех тысяч гаражей. Вопросы благоустройства возникают у местных жителей одними из первых.

Чтобы убрать гаражи, надо понимать, кто их хозяева, куда их перенести. Нет подходящей площадки. Переносить далеко – это не нужно одним жителям, оставить на месте – не нужно другим. Сложный вопрос.

Также часто звучат вопросы по теме ЖКХ. Горожане просят разобраться в правильности начисления. Они смотрят в квитанцию и не могут понять, почему начислена та или иная сумма.

– Как вы оцениваете итоги работы антитабачного закона? Прошел почти год, как начали штрафовать за курение в общественных местах.

– Как человек некурящий, ощущаю очень положительный эффект. Например, в кафе общее правило теперь работает. Прихожу с ребенком и знаю точно, что не будет дыма, что одежда не будет неприятно пахнуть. Курение на детских площадках и подъездах – люди всегда с этим боролись. Но не было эффективных способов. Теперь можно показать закон – нельзя здесь курить.

Курильщики, конечно, не довольны. Но если бы от курения была хоть какая-то польза, можно было им посочувствовать. Но пользы нет, один вред.

– Недавно федеральные СМИ сообщали, что депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому на бутылках с алкоголем должны быть наклеены специальные устрашающие этикетки. Как вы относитесь к такой инициативе?

– Система правил должна удовлетворять потребностям нашего населения. Врачи говорят, что некоторое спиртное полезно – бальзамы, например. И есть люди, которые такие напитки покупают, применяют в медицинских целях. "Страшные" наклейки будут нарушать их права.

Важно, чтобы меры, предпринимаемые государством, были адекватны тем проблемам, для решения которых они принимаются. Здравая идея, когда в магазинах открывают специализированные отделы для продажи спиртного, которые отделены от других отделов, чтобы подростки не видели ярких этикеток бутылок, не смогли взять бутылки в руки.

Я считаю, что нужно ужесточить правила продажи несовершеннолетним алкогольных напитков. Знаете, в некоторых странах продавец имеет право спросить документ, удостоверяющий личность, у человека в возрасте до 37 лет. То есть у продавца есть право сомневаться в возрасте. Это право регламентировано законом.

Часто подростки покупают через взрослых: "Мужчина, купите нам вон ту бутылочку, пожалуйста". Такое во все времена было. Это уже вопрос к обществу – надо понимать, что это вредно, иногда смертельно. И не соглашаться.

– На днях по предложению председателя думы Сергея Ильиных состоялся круглый стол по вопросу формирования думы Томска в следующем году, принять участие в котором были приглашены руководители всех зарегистрированных партий...

– Да, этот вопрос для нас актуален. У нас сегодня по уставу Томска предусмотрена мажоритарная система. Но это всегда влечет много вопросов со стороны небольших партий. У мажоритарной системы много плюсов, но есть один минус – мы учитываем голоса победивших кандидатов от партий.

Пропорциональная система, при которой в представительный орган приходят депутаты, чьи партии не набрали много голосов, этот недостаток нивелирует или вообще исключает. Поэтому смешанная система наиболее идеальный вариант.

На круглом столе прозвучало, что смешанная система наиболее удовлетворяет сегодня потребности населения. То есть большая часть депутатов могла бы быть представлена через мажоритарную систему, но также другая часть, может быть меньшая, через пропорциональную – по партийным спискам. Мы даем возможность тогда даже небольшим партиям быть представленными в думе города Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке