RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:31
  |  
+7°C
9:11  3 декабря 2014 г.

ТГУ проведет в Индии семинар по химической промышленности

© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ проведет в Индии семинар по химической промышленности

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) организует первый в истории российско-индийский семинар RIIS-2014 по обмену опытом в сфере химической промышленности в городе Пуна (Индия), сообщает пресс-служба вуза.

Среди участников семинара из Индии – представители крупных предприятий и университетов, ученые научно-исследовательской лаборатории высокоэнергетических материалов (HEMRL). Организаторы мероприятия – ТГУ, Центр научно-технического-развития ОАО "ФНПЦ "Алтай", Институт ученых обороны и технологий Индии, мероприятие поддержало Минобрнауки РФ.

"Томские ученые представят на семинаре химические технологии высокоэнергетических систем и материалов, новые образовательные программы для подготовки специалистов в области высокоэнергетических материалов и систем, технологии повышения нефтеотдачи, а также продукты и материалы на основе глиоксаля и его производных", – говорится в сообщении.

По словам председателя оргкомитета семинара, профессора, члена российской академии космонавтики Харидвара Сингха, ранее возглавлявшего научно-исследовательскую лабораторию высокоэнергетических материалов в Пуне, на предстоящем практическом семинаре обсудят концепцию работы российско-индийского научно-технологического центра.

"Предварительный анализ показал, что технологии российских ученых в области очистки воды, лекарственных субстанций, лекарственных препаратов природного происхождения, нефтехимии, поверхностно-активных веществ, реагентов для кожи и текстиля, образовательных программ, противопожарных систем, технологий повышения нефтеотдачи пластов могут быть интересны и Индии", – привели в вузе слова профессора. 

В свою очередь проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин отметил, что вуз стремится выйти на международный рынок, где в кооперации с партнерами из Индии рассчитывает продвигать томские разработки. "Именно на базе таких связей складывается сотрудничество не только в инновационной, но и в исследовательской и образовательной деятельности", – подчеркнул он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке