RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
7:58
  |  
0°C
14:09  3 декабря 2014 г.

Томичи смогут "запасти" клетки для родов, пока строят карьеру и семью

© РИА Томск. Яков АндреевТомичи смогут запасти клетки для родов, пока строят карьеру и семью
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи смогут запасти клетки для родов, пока строят карьеру и семью
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи смогут запасти клетки для родов, пока строят карьеру и семью

ТОМСК, 3 дек – РИА Томск. Томский перинатальный центр открыл криохранилище, позволяющее "законсервировать" половые клетки, которые помогут родить пациенткам, отложившим роды ради карьеры или проходящим опасное лечение, сообщила в среду журналистам завотделением вспомогательных репродуктивных технологий центра Татьяна Холопова.

"Клетки замораживаются у людей, которые хотят отложить свои половые клетки на неопределенный срок. Это связано с тем, что люди пытаются строить свою карьеру, не все складывается в семейной жизни, из-за риска потерять репродуктивную функцию – например, из-за вредности производства или лечения", – рассказала Холопова.

По словам медика, особенно актуально это будет для онкологических больных: при химиотерапии высока вероятность получить бесплодие. Кроме того, пациенткам, проходящим процедуру ЭКО, необходимо сделать "запас" яйцеклеток, чтобы было больше шансов на успешную процедуру.

Холопова уточнила, что потребность в подобном комплексе перинатальный центр испытывает с начала своей работы – с 2012 года, однако все это время приходилось пользоваться услугами красноярских коллег.

В свою очередь глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов рассказал, что в помещениях криоцентра был сделан ремонт, для его создания потребовалось закупить новейшее оборудование на сумму около 500 тысяч рублей, которые перинатальный центр заработал благодаря платным услугам.

По словам представителя центра, пациенту сначала необходимо проконсультироваться у врача и сдать анализы. Только после этого он может пройти необходимые процедуры в перинатальном центре. Весь этот путь занимает 10-14 дней. Само криохранилище рассчитано на три тысячи клеток, процедура "консервации" оказывается платно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке