RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:49
  |  
+2°C
16:50  9 декабря 2014 г.

Эксперт: женщинам из сел Томской области тоже нужен Кризисный центр

© РИА Томск. Яков АндреевЭксперт: женщинам из сел Томской области тоже нужен Кризисный центр

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск. Региону необходимы кризисный центр, куда могли бы обращаться за помощью не только томички, но и жительницы районов Томской области, пострадавшие от бытового насилия, и стационар, где они могли бы оставаться со своими детьми в течение года, сообщила РИА Томск начальник городского Кризисного центра для женщин Елена Турутина.

По ее словам, Кризисный центр Томска и работающий при нем соцприют помогают женщинам, имеющим томскую регистрацию. У жительниц районов области такого учреждения, куда они могли бы обратиться в сложной жизненной ситуации, пока нет. Как отметила специалист центра Татьяна Дмитриева, необходимо создавать системы помощи женщинам на селе.

"С перспективой создания областного центра для женщин, вместе со стационарным отделением, приютом,  где женщины могли бы вместе с детьми проживать. Это острая необходимость. Мы будем работать в этом направлении", – подчеркнула, в свою очередь, Турутина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что в рамках проходящей в Томске акции "16 дней против гендерного насилия" прошла встреча с томским сенатором Виктором Крессом, в ходе которой ему рассказали об идее открытия такого центра со стационаром, где женщина с ребенком могла бы находиться в течение года. По словам Турутиной, Крессу идея понравилась.

Дмитриева добавила, что некоторая работа с районами по инициативе сотрудников Кризисного центра Томска уже проводится. В частности, при поддержке всероссийской общественной организации "Анна", проведены семинары по выявлению и работе с насилием в семье для межведомственных команд пяти районов области, а также приемы юристов и психологов для проживающих там женщин.

Специалист отметила, что в районах области нет психологов, которые бы вели индивидуальные консультации, а один участковый зачастую обслуживает сразу несколько сел. "Женщинам в селе просто нереально получить помощь. Бывает, женщина звонит и говорит, вот я сейчас убежала из дома, а что делать дальше – я не знаю. Нет какого-то учреждения, где она могла бы укрыться хотя бы ненадолго", – подытожила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке