RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:35
  |  
+4°C
17:00  10 декабря 2014 г.

Центр инновационного творчества при ТГАСУ откроется в Томске в 2015г

© пресс-служба ТГАСУЦентр инновационного творчества при ТГАСУ откроется в Томске в 2015г

ТОМСК, 10 дек – РИА Томск. Третий по счету центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) откроется в Томске в 2015 году – планируется, что он будет специализироваться на архитектурно-строительном направлении, сообщила в среду на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск заместитель мэра по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева.

Центр молодежного инновационного творчества – это открытая лаборатория, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. На данный момент в Томске уже работают два ЦМИТа на базе бизнес-инкубатора ТУСУРа.

"В октябре 2014 у нас был проведен конкурс, по итогам которого в Томске в 2015 году будет создан третий ЦМИТ с ориентацией на архитектурно-строительное направление, разместится он во втором корпусе ТГАСУ", – сообщила Лазичева.

Она уточнила, что стоимость проекта составит около 6 миллионов рублей. Пять из них – средства федерального бюджета, один миллион выделен из муниципального. "Центры молодежного инновационного творчества – приоритетные направления для федеральных органов власти. Они оказывают нам значительную поддержку. Федерация понимает, что за умной молодежью наше будущее", – добавила заммэра.

По ее словам, такие центры имеют особое значение для Томска как университетского города. Они необходимы для того, чтобы обеспечить для детей и молодежи свободный доступ к использованию оборудования. "А также для начинающих предпринимателей – для коммерциализации тех умных идей, которые, безусловно, в нашем городе есть в огромном количестве", – подчеркнула Лазичева.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке