RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:02
  |  
+11°C
19:22  11 декабря 2014 г.

Томские ученые создали электрогенератор на "сырых чурочках"

© Илья ДонягинТомские ученые создали электрогенератор на сырых чурочках
© Илья ДонягинТомские ученые создали электрогенератор на сырых чурочках

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Коллектив томских ученых разработал газогенераторную станцию, работающую на опилках, дровах и торфе; компактная установка может обеспечить электричеством отдаленные поселки на севере и предприятия, сообщил в четверг РИА Томск руководитель проекта Алексей Куклов.

"Уникальность в том, что наша газогенераторная станция может работать на нескольких видах топлива: деревянные чурочки, щепа, торф, опилки.<…> При этом, если у импортных аналогов влажность топлива приемлема до 20%, то у нас – до 30%. Кроме того, нашу станцию можно использовать даже в районах Крайнего севера, а вот зарубежные наших климатических условий не выдерживают", - рассказал он.

По словам Куклова, в настоящее время созданы две опытных установки мощностью 15 и 25 кВт. Чтобы они заработали, в газогенераторную печь загружается топливо, которое в процессе горения вырабатывает газ. Он проходит через систему фильтрации, поступает в двигатель внутреннего сгорания, тот крутит электрогенератор – в итоге вырабатывается энергия.

Собеседник агентства подчеркнул, что такой способ получения электричества в условиях Севера будет дешевле традиционных. Это обусловлено тем, что доставка дизтоплива для обычных электростанций на север обходится слишком дорого.

"Были разработаны сами газогенераторные электростанции полностью, была проведена объемная работа по обеспечению фильтрации газа. Была также подготовлена конструкторская и технологическая документация и проведена подготовка производства для выпуска", - пояснил журналистам глава Томского регионального инжинирингового центра Михаил Головатов. 

В разработке электрогенератора участвовали ученые Томского государственного университета и Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. По словам главы областного департамента по науке и инновационной политике Андрея Макасеева, установки созданы по поручению губернатора Сергея Жвачкина для отдаленных районов. Через год намечен выпуск серийных образцов установок.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке