RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:01
  |  
+1°C
11:03  23 декабря 2014 г.

Томичи смогут после Нового года отдать ели на витаминный корм буренкам

© flickr.com/ Charles HutchinsТомичи смогут после Нового года отдать ели на витаминный корм буренкам

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Акция "Елки для буренки – 2015" стартует в Томске: горожанам предлагают передать отслужившие новогодние ели и пихты на корм буренкам в одно из фермерских хозяйств, сообщается во вторник на сайте областного департамента природных ресурсов и окружающей среды.

Уточняется, что впервые акция прошла в 2013 году, тогда было собрано 1,5 тысячи деревьев, в 2014 году – около 2,5 тысячи. В ее рамках томичам предлагают не выкидывать ели и пихты в общий мусорный контейнер, а оставлять их рядом с ним. Эти деревья будут перетерты в кормовую добавку для коров: в них содержатся необходимые для буренок витамины и микроэлементы.

"Отслужившие новогодние деревья будут организованно собраны и вывезены для переработки на витаминный корм животным в одно из фермерских хозяйств Томского района в поселке Мирный. На днях в департаменте состоялось организационное совещание с представителями фирм, занимающимися сбором и вывозом мусора", - говорится в сообщении.

По данным департамента, в настоящее время свое согласие на участие в акции подтвердили ООО АБФ Логистик и ООО "СОРНЕТ". УМП "Спецавтохозяйство" ответа пока не дало.

"Селективный сбор работает на экономию бюджетных средств города, поскольку увеличивает срок использования полигона, и для предпринимателей акция выгодна, так как везти деревья до поселка, где находится ферма, ближе, чем до полигона, и не надо платить за размещение отходов на полигоне", - приводятся в сообщении слова замначальника департамента Сергея Трапезникова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке