RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:53
  |  
+9°C
15:30  25 декабря 2014 г.

СибГМУ хочет набирать больше томичей, чтобы врачи оставались в регионе

© Валерий ДоронинСибГМУ хочет набирать больше томичей, чтобы врачи оставались в регионе

ТОМСК, 25 дек – РИА Томск. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) в 2015 году сделает ставку на томских абитуриентов, чтобы закрыть сложившийся в регионе дефицит врачей, сообщила в четверг журналистам и.о. ректора вуза Ольга Кобякова.

"У нас большинство ребят иногородние. Окончив вуз, они уезжают в свои регионы. Особенность приемной кампании грядущей – работа с томскими выпускниками, чтобы мы могли как можно больше (абитуриентов) привлечь из томских школ", - сказала глава СибГМУ на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Кобякова подчеркнула, что ситуация с дефицитом докторов формировалась в течение 20 лет, с момента отмены распределения выпускников медвузов. Однако дефицит медиков в Томской области – не самый острый, по сравнению с другими регионами РФ. При этом дефицит врачей – "неоднородный". "Густо в НИИ и крупных стационарах, но пусто в поликлиниках", - пояснила Кобякова.

По ее словам, частично ситуацию исправили национальная программа "Здоровье", благодаря которой участковым врачам увеличили зарплату, и госпрограмма "Земский доктор", по которой переехавшим в село молодым докторам выплачивается 1 миллион рублей.

"Но ко всему человек привыкает, и их зарплата по разным причинам перестала устраивать. <…> В 2016 году будет отменена интернатура. Если человек хочет учиться дальше, он должен три года отработать врачом-участковым, участковым педиатром, врачом ОВП (общей врачебной практики)", - добавила Кобякова, отметив, что эта мера также позволит частично уменьшить нехватку медиков.

По данным СибГМУ, в 2015 году не ожидается сокращения бюджетных мест. В 2014 году медуниверситет получил 30 дополнительных бюджетных мест на педиатрическом факультете. Средний конкурс в СибГМУ по итогам приемной кампании 2014 года составил 11,6 человека на место, самыми популярными направлениями были стоматология и клиническая психология.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке