RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:52
  |  
+1°C
9:21  30 декабря 2014 г.

Снеговик высотой с 3-этажный дом появился в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийСнеговик высотой с 3-этажный дом появился в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийСнеговик высотой с 3-этажный дом появился в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийСнеговик высотой с 3-этажный дом появился в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийСнеговик высотой с 3-этажный дом появился в Томске

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Томский 10-метровый снеговик, на лепку которого ушло более 100 тонн снега, превзошел результат, занесенный в Книгу рекордов России, сообщил РИА Томск гендиректор компании "Томлесстрой", создавшей снеговика, депутат гордумы Шабан Байрамов.

По его словам, во вторник в 15.00 в районе дома по улице Шевченко, 15 состоится открытие необычного ледового городка, главной достопримечательностью которого станет 10-метровый снеговик. "Посмотрели, что в Книге рекордов России есть самый высокий снеговик - 9 метров 40 сантиметров (был создан в Москве в 2013 году). Мы сделали больше", - рассказал Байрамов.

Он добавил, что на создание снеговика были потрачены деньги, предназначенные для новогоднего корпоратива. Сотрудники компании согласились на небольшой фуршет вместо пышного праздника ради того, чтобы удивить томичей. Байрамов отметил, что на лепку снеговика ушло более 100 тонн снега и две недели работы.

"Мы строители - технологии знаем. Пригласили (помочь) томского скульптора Всеволода Майорова. Две недели назад сделали коробку, которую забили снегом. Он был сухой и должен был улежаться, чтобы не упал, не раздавил ничего, не рассыпался", пояснил собеседник агентства.

© предоставлено Шабаном Байрамовым
Ледовая скульптура
Помощник депутата Анатолий Захаров добавил, что изначально создатели снеговика хотели, чтобы он, как и побежденный предшественник, был занесен Книгу рекордов России. Но узнав, что за это надо заплатить более 160 тысяч рублей, отказались от этой затеи. "Нам не рекорд важен, а удивить людей, которые вокруг нас", - отметил он.

Захаров добавил, что на ведре, которым украшена голова снеговика, разместилась ледяная фигурка птички, оснащенная подсветкой, как и ледовый комплекс, окружающий снежного рекордсмена. В этом городке томичи смогут увидеть вмороженные в лед скульптуры персонажей сказки о Белоснежке и семи гномах, созданных скульпторами из Красноярска. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке