RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:50
  |  
+5°C
14:21  4 января 2015 г.

Гурдин: "Томские набережные" стартуют с работ на набережной Ушайки

© РИА Томск. Яков АндреевГурдин: Томские набережные стартуют с работ на набережной Ушайки

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Реализация масштабного проекта "Томские набережные" начнется в 2015 году с реконструкции набережной реки Ушайка в центре Томска, сообщил РИА Томск заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

Ранее сообщалось, что проект "Томские набережные" предусматривает освоение части городских земель на правом берегу Томи общей площадью около 200 гектаров. В территорию проектирования также входят земли, которые появятся при строительстве новой дамбы на Томи. В рамках проекта планируется создать набережную, построить гостиничный комплекс, выставочные залы и студенческий кампус.

"Проектирование набережной реки Ушайки – от "1000 мелочей" и практически до Аптекарского моста – это тоже очень большой и красивый проект (в рамках "Томских набережных"), который уже прошел две из трех стадий экспертиз. Мы в 2015 году уже однозначно увидим строителей и, наверное, какая-то часть работ будет выполнена по набережной Ушайки", – рассказал Гурдин.

По его словам, в 2015 году в рамках проекта "Томские набережные" планируется также завершить проектирование новой дамбы реки Томь, и защитить документ в Минприроды РФ.

"В 2014 году нам удалось провести все необходимые изыскания, предшествующие всем проектным работам. Это инженерно-геодезические и инженерно-гидрометеорологические изыскания по исследованию руслового процесса Томи. Изыскания лягут в основу проекта дамбы <...> это основа для дальнейших действий", – уточнил замгубернатора.

Гурдин добавил, что в новом году будет объявлен новый конкурс на разработку концепции проекта планировки "Томских набережных". "Мы предполагали, что иностранные компании будут одними из участников (первого) конкурса, но ситуация с курсом рубля отложила их интерес. <...> Будет новый конкурс, на основные виды работ мы привлечем наших разработчиков, а на создание эскизов – иностранцев", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке