RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:56
  |  
+5°C
9:53  20 января 2015 г.

Правительство утвердило обновленную концепцию "ИНО Томск"

© РИА Томск. Павел СтефанскийПравительство утвердило обновленную концепцию ИНО Томск

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об актуализации проекта инновационного территориального кластера "ИНО Томск", соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ во вторник.

Согласно документу, федеральным ведомствам рекомендовано руководствоваться положениями концепции при реализации мер поддержки промышленности, инновационных кластеров, образования и науки, а также при создании транспортной и социальной инфраструктуры в регионе.

"Распоряжением правительства РФ от 6 октября 2011 года была одобрена концепция создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок, целью которой являлось создание инновационного центра на имеющейся образовательной, научно-исследовательской и производственной базе организаций области. К  настоящему времени эта концепция реализована в части консолидации научного потенциала", - говорится в справке в распоряжению.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
В целях установления прочных связей между научными организациями и промышленными предприятиями региона распоряжением одобрена новая концепция, предусматривающая создание в Томской области инновационного территориального центра "ИНО Томск", и утвержден план мероприятий по ее реализации в 2015–2020 годах.

"Концепцией предусматривается создание на базе научного и промышленного потенциала Томской области новой технологической базы, развитие транспортной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации, включающей город Томск, особую экономическую зону, ЗАТО Северск и Томский район", - говорится в записке.  

Также концепцией предусматривается создание промышленных кластеров в сфере ядерных технологий, нефтехимии, электронного приборостроения, информационных технологий, фармацевтики и медицинской техники, возобновляемых природных ресурсов. Предусмотрен перечень задач и мероприятий по разработке и реализации проектов по строительству промышленных производств, жилых и общественных зданий, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке