RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:34
  |  
+9°C
13:32  23 января 2015 г.

Врачи томского перинатального центра выходили 500-граммового младенца

© предоставлено департаментом здравоохраненияВрачи томского перинатального центра выходили 500-граммового младенца

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Специалисты томского Областного перинатального центра выходили недоношенного новорожденного, который родился весом 510 граммов, сообщила в пятницу РИА Томск завотделением патологии новорожденных учреждения Татьяна Маньковская.

По ее словам, ребенок весом 510 граммов родился еще 9 сентября, но все эти месяцы находился на лечении в перинатальном центре.  

"Ребенок родился на сроке 26 недель. Два месяца лежал на этапе отделения реанимации, где ему проводилась интенсивная и респираторная терапия. 14 ноября он поступил в отделение патологии новорожденных, где лежал до 21 января. Мы его выписали с весом 2,6 килограмма", – сказала Маньковская.

Она отметила, что девочка, которую родители назвали Рая, в первые месяцы со дня рождения перенесла три операции, в том числе на сердце и глазах. 510-граммового ребенка врачи перинатального центра выхаживают впервые, до этого самый маленький младенец был весом 600 граммов.

"Мы считаем возраст детей с даты предполагаемых родов, поэтому по нашим меркам возраст Раи сейчас – месяц. На этот месяц она находится в нормальном состоянии, делает все, что нужно. Да, она сперва будет немного отставать от сверстников, но она их догонит, может, к году, может, к 1,5 годам", – добавила собеседница агентства, пояснив, что до года ребенок будет продолжать наблюдаться у врачей учреждения.

Областной перинатальный центр открылся в 2011 году, за это время в нем проведено 8,9 тысячи родов. В учреждение госпитализируются беременные женщины и новорожденные высокой группы риска. Развитие фетальной (внутриутробной) хирургии и хирургии новорожденных позволило прооперировать 179 детей, в том числе 42 новорожденных с внутриутробными пороками развития, которые недавно считались несовместимыми с жизнью.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке