RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:36
  |  
+8°C
16:05  26 января 2015 г.

Кляйн извинился перед томичами за плохую уборку снега в январе

© РИА Томск. Олег АсратянКляйн извинился перед томичами за плохую уборку снега в январе

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн извинился перед томичами за работу в январе городских служб, отвечающих за уборку снега в городе, сообщает  корреспондент РИА Томск с брифинга, который проходит в мэрии в понедельник.

По его словам, 9 октября 2014 года, когда город впервые в сезоне не справился со своевременной уборкой снега, это произошло во многом из-за того, что коммунальщиков вовремя не предупредили о приближающемся снегопаде. На интенсивные снегопады в середине января, по его словам, вовремя не среагировали уже власти и коммунальщики.

"Наша оперативность тоже пропала. Ее не было. Извиняюсь перед томичами за то, что произошло сегодня (во время последних снегопадов). Неожиданно не бывает, должна работать система", – отметил Кляйн.

Вместе с тем мэр подчеркнул, что ему хочется, чтобы томичи понимали – чужой беды не бывает. "Когда беда приходит, ее побеждают всем миром. В случае ЧС все поднимаются и работают. Почему в Томске этим (ликвидацией последствий ЧС, связанной со снегопадами) кто-то один должен заниматься? Другой вопрос –  как организовано все. Надо с населением работать главам районов", – добавил градоначальник. 

Кроме того, по словам мэра, городу не хватает снегоотвалов в максимальной близости от города – по два для каждого района, чтобы не терять время на вывоз снега из Томска. "Год просили у Томского района – дайте нам землю, в городе недостаточно земли для необходимого количества полигонов. После вмешательства губернатора дали один в районе Мирного", – заметил градоначальник.

Мэр также посетовал на то, что городу не хватает снегоуборочной техники: у "Спецавтохозяйства" (САХ) в наличии только 160 единиц техники, в то время как нужно 580. При этом он отметил, что в условиях аномальных снегопадов томичам необходимо "навалиться всем миром" –  привлекать к уборке снега бизнес, вузы, студентов.  "Нельзя валить все на одно предприятие", – подчеркнул Кляйн. 

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года дума Томска выделяла из горбюджета около 200 миллионов рублей для муниципального САХ на покрытие убытков предприятия и покупку техники. Еще около 100 миллионов рублей было выделено САХ из регионального бюджета в качестве субсидии на модернизацию парка автомобилей предприятия. На выделенные средства предприятие закупило 42 единицы спецтехники.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке