RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:52
  |  
+7°C
14:07  27 января 2015 г.

Томские ученые создают безвредный утеплитель для домов

© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомские ученые создают безвредный утеплитель для домов

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) и группы компаний "Новохим", которые освоили производство гликолурила, разрабатывают на его основе нетоксичные утеплители для домов, сообщил РИА Томск во вторник старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований ТГУ Алексей Князев.

По его словам, ученые лаборатории первыми в России научились производить на основе гликосаля вещество гликолурил, которое является модификатором свойств различных материалов, в частности, пеноизолов – утеплителей для домов. 

"В составе пеноизолов есть токсичный формальдегид, который является ядовитым канцерогенным химическим соединением. С помощью гликолурила мы добиваемся того, чтобы строительный материал стал нетоксичным и мог применяться даже для внутренней отделки. Мы уже завершаем испытания, и вскоре на рынке может появиться новая линейка отечественных строительных материалов", - рассказал Князев.

Кроме того, томские ученые применяют гликолурил в качестве модификатора смол, из которых делается клей для древесных плит. Из-за высокого содержания формальдегида эти плиты также являются токсичными. "Модификатор улучшает не только качество конечного материала, который становится более крепким, но и делает их менее токсичными", - пояснил ученый.

В ближайшие годы ТГУ и компания планируют организовать в Томске промышленное производство гликолурила. В настоящее время это вещество производят только четыре страны – США, Китай, Япония и Германия. В 2015 году планируется начать проектирование производства.

Помимо смол, гликолурил используется, в частности, при производстве безопасных дезинфектантов для бассейнов (без свободного хлора, который является опасным химикатом), антибактерицидных продуктов, бытовой химии, бумаги (борется с образованием слизи в целлюлозно-бумажной промышленности), буровых растворов, удобрений для растений и других.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке