RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:12
  |  
+8°C
13:28  6 февраля 2015 г.

Эксперт: спрос на зарубежные турпоездки упал в Томске на 40-50%

© РИА Томск. Наталья БрусницынаЭксперт: спрос на зарубежные турпоездки упал в Томске на 40-50%

ТОМСК, 6 фев – РИА Томск. Спрос на турпоездки в зимнее время понизился в Томске на 40-50% из-за роста курса валют; около 25% томских турагентств из-за сложной ситуации на рынке закрылись, сообщила в пятницу журналистам глава Ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова.

Рост курса валюты осложнил ситуацию на российском туристическом рынке начиная с лета 2014 года. Многие туроператоры сократили число туристических авиарейсов. Так, из Томска с 2015 года перестали летать чартеры на остров Пхукет и в Бангкок (Таиланд). Сохранилось только одно зимнее направление - Вьетнам.

"Мы промониторили томский рынок, и в среднем до 25% на сегодняшний день турагентств закрылось, это те турагентства, которые и раньше работали по принципу демпинга или с необусловленными скидками <...> В связи с ростом курса доллара и евро, конечно, сократился поток туристов за рубеж. Если мы возьмем зимний период, новогодние праздники, сокращение - в 40-50%", - рассказала Севостьянова.

По ее словам,этой зимой помимо Таиланда и Вьетнама томичи также летали на заграничные горнолыжные курорты. Популярные направления - Австрия, Германия, Италия. Многие отправились оценить горнолыжные курорты Сочи, однако остались недовольны соотношением цена-качество. 

"Люди, которые занимаются горными лыжами и путешествуют постоянно, говорят, что, к примеру, чай в Сочи стоит стакан 200 рублей. Эта цена сейчас сопоставима с европейской - те же 3 доллара при курсе по 70 рублей за доллар, но если тебе на альпийских курортах даже в маленьком ресторанчике подают кофе в приятной посуде и ты наблюдаешь за Альпами, то у нас это в пластиковых стаканчиках", - отметила Севостьянова. 

По ее словам, пока на летний период из Томска планируется восстановить чартеры только в Турцию. "Турки очень заинтересованы в сохранении турпотока, сейчас активно идет обсуждение ценовой политики. Думаю, что она (цена) будет сопоставима с  черноморскими курортами. Если цена будет таковой, то наши туристы, конечно, предпочтут отдыхать на Средиземном море", - отметила она. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке