RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
9:03
  |  
+8°C
20:42  8 февраля 2015 г.

Эксперт: томичам не стоит паниковать из-за инцидента на СХК

© с сайта СХКЭксперт: томичам не стоит паниковать из-за инцидента на СХК

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Жителям Томска не стоит паниковать из-за инцидента на Сибирском химическом комбинате (СХК), поскольку радиационный фон, согласно данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), нормальный, рассказал в воскресенье РИА Томск профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов.

Ранее сообщалось, что на одном из заводов АО "СХК" (входит в госкорпорацию "Росатом") в 15.30 произошел несчастный случай с работником. На производстве технологических отклонений нет. Предприятие работает в штатном режиме. Радиационная обстановка в норме. Ситуация опасности для населения не представляет, подчеркнули на СХК.

Между тем в социальных сетях пользователи пишут о том, что якобы случился выброс неких химических веществ, ликвидаторы и работники утверждают, что ничего серьезного не случилось, но рекомендуют томичам не открывать окна и не выходить на улицу. По словам Рихванова, аномальных показателей радиационного фонда, по данным АСКРО, нет, это говорит о том, что ситуация в целом нормальная.

"Я смотрю на мощность экспозиционной дозы, если она такая, как показывает АСКРО, то в данном случае нет (опасности). Паниковать не о чем. Если бы была резко увеличена мощность экспозиционной дозы, тогда можно было подумать о выбросах йода, и тогда надо было бы закрывать окна. А так это могла быть локальная авария без выхода (опасных веществ)", – сказал Рихванов.

Вместе с тем ученый уточнил, что АСКРО показывает только мощность гамма-излучения и не фиксирует выбросов, например, альфа-излучающих компонентов. Но он подчеркнул, что "паниковать не надо – нужно спокойно разобраться в обстановке".

Кроме того, Рихванов напомнил, что СХК является потенциально опасным производством, поэтому необходимо очень внимательно подходить к вопросам размещения на предприятии новых производств и объектов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке