RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
6:59
  |  
+1°C
17:33  9 февраля 2015 г.

Новый контейнерный терминал запустился на "Томскнефтехиме"

© предоставлено пресс-службой "Томскнефтехима"Новый контейнерный терминал запустился на Томскнефтехиме

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. СИБУР и транспортная группа FESCO ввели в эксплуатацию на "Томскнефтехиме" (входит в СИБУР) новый контейнерный терминал площадью 10 тысяч квадратных метров, предназначенный для хранения и отгрузки на железнодорожные платформы полипропилена и полиэтилена, сообщила в понедельник пресс-служба предприятия.

"Решение о строительстве современного контейнерного терминала на томской площадке СИБУРа было принято в связи с планируемым расширением производственных мощностей "Томскнефтехима", а также вводом нового производства на "Биаксплене" ("дочка" СИБУРа, производит на площадке "Томскнефтехима" БОПП-пленку)", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Уточняется, что объект площадью 10 тысяч квадратных метров располагается на территории завода "Томскнефтехим" и предназначен для хранения и отгрузки на железнодорожные платформы полипропилена и полиэтилена. Емкость единовременного хранения на терминале составляет одну тысячу TEU (стандартных грузовых контейнеров объемом около 40 кубических метров).

Отмечается, что проектированием и строительством терминала занималась компания "Трансгарант" (входит в FESCO). Она же в будущем будет выполнять функции оператора, хранить пустые контейнеры и готовить грузы к транспортировке.

В СИБУРе рассчитывают, что такое партнерство позволит повысить оперативность отгрузки и сделать "более прозрачным и механизм ценообразования при отгрузке готовой продукции через терминал". Компания поставляет полипропилен и полиэтилен высокого давления на рынки РФ, ближнего и дальнего зарубежья. При этом контейнерные перевозки составляют более 38% в структуре отгрузок томской площадки СИБУРа.

В начале 2014 года обладминистрация и руководство "СИБУР Холдинга" подписали инвестсоглашение о расширении производства полимеров на томской площадке. Согласно ему, общий объем инвестиций от компаний-инвесторов до 2016 года превысит 8,2 миллиарда рублей. Власти региона обязались оказывать господдержку проекту в виде субсидий, которые будут выплачиваться за счет прироста платежей по налогу на прибыль от инвесторов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке