RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
2:08
  |  
+11°C
16:19  9 февраля 2015 г.

Эксперт: угрозы экологии от ЧП на СХК нет, да и ветер дул не к Томску

© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: угрозы экологии от ЧП на СХК нет, да и ветер дул не к Томску

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Несчастный случай на Сибирском химическом комбинате (СХК) не несет экологической угрозы, а для жителей Томска неопасен даже в случае выброса вредных веществ – ветер в этот день дул в другую сторону от областного центра, рассказал в понедельник РИА Томск профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов.

Ранее сообщалось, что в воскресенье на Химико-металлургическом заводе СХК произошла разгерметизация контейнера с нитридом обедненного урана, который самовозгорается при взаимодействии с кислородом. Термический ожог получил работник СХК, он отправлен спецбортом на лечение в Москву. Предприятие работает в штатном режиме, на СХК заявляют, что радиационная обстановка в Томске и Северске в норме. Глава предприятия Сергей Точилин заявил в понедельник, что выбросов опасных веществ не было.

"Посмотрел данные с постов контроля радиационной обстановки, и существенной разницы я не обнаружил. Если выброс какой-то и был, то гамма-излучающих компонентов в выбросе, видимо, не было. Кроме того, как и при взрыве на СХК в 1993 году, обстановка была благоприятная для Томска – ветер дул с юго-запада на северо-восток, в направлении Наумовки, Георгиевки", – рассказал ученый.

По его словам, "серьезной экологической опасности не просматривается", поскольку, по всей вероятности, в разгерметизировавшейся емкости не было опасного плутония.

Он рассказал, что нитрид урана – соединение, которым пользуются при формировании металлического урана. "Само по себе вещество неопасно, большой экологической проблемы не сделает. Там довольно активные химические компоненты, и при мощном окислении кислородом образуются взрывоопасные компоненты", – сказал профессор, отметив, что работник вряд ли мог получить химический ожог ввиду легкой воспламеняемости вещества.

Ранее губернатор региона Сергей Жвачкин распорядился проверить соблюдение регламента информирования жителей об инциденте на заводе СХК. Глава области считает недопустимым, что СХК дал официальную информацию о происшествии на комбинате только через несколько часов после случившегося.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке