RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
19:46
  |  
+3°C
15:52  16 февраля 2015 г.

Группа томичей вытоптала слово "пупок" на Томи в районе Лагерного сада

© Александр КолпаковГруппа томичей вытоптала слово пупок на Томи в районе Лагерного сада

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Участники традиционного флешмоба в очередной раз вытоптали на льду реки Томь в районе Лагерного сада слово "пупок", сообщил РИА Томск в понедельник организатор акции Александр Колпаков.

По его словам, впервые слово "пупок" появилось на заснеженном льду Томи зимой 1994 года – это была его совместная идея с томским дизайнером Евгением Васечкиным. С тех пор, хотя и не ежегодно, акция периодически повторяется. В этом году она состоялась 14 февраля.

"Нас человек 15 было - мои знакомые в основном. Цель - поднять настроение себе. "Пупок" – это художественное высказывание, которое можно трактовать, как угодно: пуп связывает ребенка с матерью, пуп земли в конце концов... Каждый в меру своей начитанности, культурного базиса пусть прочитывает. Если томичи развеселятся, тоже хорошо", - сказал Колпаков.

© vk.com/public58127878
Надпись на снегу на реке Томь в Лагерном саду

Он добавил, что на написание слова ушло полтора часа, при этом отметил, что ширина каждого элемента буквы - около 2,5 метра. Колпаков пояснил, что для придания буквам четкости приходилось проходиться по контуру по несколько раз, "волоча" ноги. Направлял группу человек, находившийся на склоне Лагерного сада и наблюдавший за работой сверху, хотя в основном опыт позволял группе делать все "на глазок".

Колпаков уточнил, что для него и остальных участников акции это мероприятие является одним из арт-проектов, которыми они занимаются. "Когда мы смотрим с Лагерного сада, нам открывается вид на чистое, белое пространство, (как) огромный лист бумаги. Это прекрасная традиция для города", - отметил он, добавив, что есть желание повторить акцию и в следующем году. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке