RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
3:53
  |  
+7°C
15:18  16 февраля 2015 г.

Томские генетики научились выяснять место рождения человека по ДНК

© РИА Томск. Яков АндреевТомские генетики научились выяснять место рождения человека по ДНК

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Ученые томского НИИ медицинской генетики разработали технологию, которая позволяет вычислить место рождения человека по образцу его ДНК, сообщила в понедельник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"Если у нас есть образец ДНК, мы можем сказать, откуда этот человек, иногда с точностью до района. <…> Даже по небольшому количеству биологического материала — несколько волос, пятно крови — можно определить этнотерриториальное происхождение любого человека", - приводятся в сообщении слова замдиректора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадима Степанова.

Степанов пояснил, что геном каждого человека индивидуален. В течение последних 15 лет томские ученые изучали генофонд жителей разных регионов России, Белоруссии и Украины. Благодаря полученным данным они могут выявить в ДНК человека участки, специфичные для определенного этноса. Точность теста зависит от размера банка данных по ДНК, которым располагают ученые.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
В сообщении уточняется, что томские ученые уже помогли новосибирским и кемеровским полицейским. Например, они выяснили, что отец мужчины, с 2003 года совершавшего преступления в отношении несовершеннолетних в Новосибирской области, родом из Баргузинского района Бурятии.

"Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели преступника задержали. Он проживал в Новосибирске, но его отец действительно бурят из Баргузинского района, мать - русская", - рассказал Степанов.

В пресс-службе инновационных организаций подчеркнули, что такие же методы могут пригодиться при поиске и опознании людей в ситуациях, связанных с катастрофами, военными действиями, террористическими атаками и тому подобным. Кроме того, технология позволит выявлять некоторые заболевания, распространенные у определенных народностей и вызванные генетическими мутациями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке