RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
11:13
  |  
+2°C
14:46  18 февраля 2015 г.

Томские экологи организуют рейды по поимке чиновников-браконьеров

© flickr.com/ m01229Томские экологи организуют рейды по поимке чиновников-браконьеров

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Томские природоохранные ведомства составили с начала 2015 года более десятка протоколов о нарушениях во время охоты, основная доля которых приходится на состоятельных людей; экологи планируют организовать рейды по их поимке, сообщил в среду журналистам председатель регионального экологического центра "Стриж" Сергей Жабин.

По данным "Облохотуправления", за 2014 год в регионе было составлено 93 протокола, связанных с нарушениями ведения охоты, с начала 2015 года выявлено уже 11 таких нарушений. Около 30% нарушителей – это охотники из соседних городов – Кемерово, Омска и Новосибирска. По словам Жабина, вопиющие случаи браконьерства в основном приходятся на состоятельных охотников.

"Избирательное правосудие, как правило, снисходительно относится к браконьерским шалостям – к так называемым "хозяевам жизни" – богатым людям и высокопоставленным чиновникам. У меня по всем случаям есть документально подтверждающие факты. <...> Я сейчас собираюсь в рейд, <...> предупреждаю – будем вылавливать высокопоставленных чиновников, потому что мы знаем, куда они ездят", – сообщил Жабин.

По его словам, излюбленными местами браконьеров являются отдаленные районы области – Александровский, Верхнекетский и Первомайский. Львиная доля браконьерства в этих местах приходится на сотрудников нефтегазовой отрасли, которые охотятся на служебном транспорте.

"Если мы за два месяца не наведем в этом порядок в самый активный период браконьерства, то мы лишим себя многого", – отметил Жабин. Он уточнил, что обратиться в правоохранительные органы с предложением совместно бороться с браконьерами.

Жабин добавил, что в настоящее время экологи следят за охотничьей деятельностью одного из чиновников. "Если он попадется, я никому не буду сообщать, а сообщу, вам (журналистам). <...> Очень высокопоставленный чиновник, но браконьер", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке