RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:06
  |  
-2°C
14:59  19 февраля 2015 г.

Денег "Земского доктора" не хватает приехавшим в томские села врачам

© Валерий ДоронинДенег Земского доктора не хватает приехавшим в томские села врачам

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Не все врачи, переехавшие в томскую глубинку в 2014 году и рассчитывающие войти в программу "Земский доктор", смогли это сделать: на выплаты им нужно больше денег, чем было предусмотрено данной программой, сообщил журналистам в четверг замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Программа "Земский доктор" предполагает выплату 1 миллиона рублей медикам в возрасте до 45 лет, которые переезжают на работу в сельскую местность. Они могут потратить деньги на различные цели, в частности, на строительство или покупку жилья. По словам Акатаева, на время действия программы с 2011 по 2013 год по данной программе уже переехали 344 медика. В 2015 году выплаты должны получить еще порядка 50 врачей.

"Есть ряд организационных вопросов, которые мы сейчас решаем с федерацией. <…> 50 человек, условно говоря, это 50 миллионов рублей, а заявок на 70. Они (врачи) уже приехали туда (в села), а лимит денежный истрачен. Я их, конечно, по-человечески понимаю, они приехали в село, а им говорят – на вас все закончилось", – пояснил Акатаев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Замгубернатора добавил, что сейчас администрация области прорабатывает с федеральными органами власти возможность перенести таких "не попавших в программу" докторов в начало очереди на получение средств в нынешнем году. Как пояснил РИА Томск начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов, в 2015 года на реализацию программы из бюджета региона будет выделено около 50 миллионов рублей.

По словам Акатаева, в 2015 году в Томской области стартует новая программа "Земский фельдшер", в рамках которой фельдшеры, переехавшие для работы в села региона, будут получать по 570 тысяч рублей "подъемных средств". В 2015 году на реализацию данной программы из бюджета Томской области будет выделено около пяти миллионов рублей.

"Сумма пока небольшая. 2015 год – время апробации данной программы. Самый большой дефицит кадров в здравоохранении именно в среднем звене – среднем медперсонале. Он составляет более 30%. Благодаря этой программе планируем начать привлекать работников", – уточнил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке