RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:34
  |  
+2°C
18:50  25 февраля 2015 г.

Аспирант ТПУ создает браслет, сообщающий родителям, что ребенок тонет

© сайт ТПУАспирант ТПУ создает браслет, сообщающий родителям, что ребенок тонет

ТОМСК, 25 фев – РИА Томск. Аспирант Томского политехнического университета (ТПУ) на базе Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) разрабатывает браслет, который "чувствует" опасную активность и оперативно известит родителей о том, что их ребенок тонет, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, разработкой браслета занимается аспирант ТПУ Андрей Колчанов. Студент параллельно обучается в магистратуре Сколтеха, на базе которого и реализует свою инновацию в команде с другими учащимися.

"Электронная "начинка" браслета защищена герметичной оболочкой, что позволяет без опасений надевать их на руку ребенка, когда он идет купаться. Второе такое устройство находится на руке родителя. В тот момент, когда ребенок начинает тонуть, браслет родителя подает сигналы, оповещающие об опасности", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Уточняется, что браслет подает сигнал в тот момент, когда ребенок еще держится на поверхности воды и только начинает захлебываться. Один из датчиков, который распознает опасную активность ребенка на воде, – встроенный акселерометр – используется также для измерения перегрузок на космических летательных аппаратах.

"Мы планируем оснастить наше устройство еще и специальным индикатором (флажком), который будет держаться на поверхности воды и показывать, в каком месте ребенок ушел под воду. Это увеличит шансы на спасение ребенка", – цитирует пресс-служба слова разработчика.

Отмечается, что браслет-индикатор распознает и ложную тревогу. Если ребенок просто плещется в воде или ныряет, то устройство подавать сигналы родителям не станет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке