RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:15
  |  
+1°C
13:16  26 февраля 2015 г.

Томский адвокат получил 2 года ограничения свободы за убийство

© РИА Томск. Ольга ТреповаТомский адвокат получил 2 года ограничения свободы за убийство

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск. Судья Кировского районного суда Томска приговорил к двум годам ограничения свободы адвоката Александра Матвеева, который обвиняется в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов самообороны, сообщил РИА Томск в четверг представитель пресс-службы областного суда.

Ранее сообщалось, что весной 2013 года директор ООО "Торговый дом "Интеграл" Наталия Целина с группой людей, среди которых были сотрудники компании "Ключ-сервис", неоднократно приезжали к купленному Целиной на торгах дому в поселке Берлинка, чтобы выселить, по ее мнению, бывшего владельца Матвеева.

Чтобы пришедшие не проникли в дом, Матвеев взял карабин и выстрелил сначала в потолок, а затем дважды – через деревянную дверь. Один из выстрелов попал в Целину. От кровопотери женщина скончалась спустя несколько часов, еще один мужчина получил тяжелые травмы. Следствие квалифицировало действия адвоката как совершение убийства и причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.  

Адвокат подсудимого Юрий Николаев настаивал на том, что в трагическом инциденте налицо самооборона, так как "наступление смерти и причинение тяжкого вреда здоровью – это несчастный случай, который произошел из-за того, что произошел распад снаряда о преграду и осколки поразили потерпевших".

По данным пресс-службы, в ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель, с учетом обстоятельств дела, просила суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

"Суд приговорил подсудимого к двум годам ограничения свободы", - сообщили в пресс-службе. Согласно статье УК РФ, ограничение свободы обозначает, что осужденному запрещается покидать место постоянного проживания, выезжать за пределы территории, изменять место жительства и так далее.

Собеседница агентства добавила, что по делу был заявлен гражданский иск, который будет рассматриваться в рамках отдельного гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в областном суде. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке