RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:09
  |  
+6°C
14:19  27 февраля 2015 г.

Ученые ТГУ нашли новых клещей, которые могут "привить" от энцефалита

© flickr.com/ John TannУченые ТГУ нашли новых клещей, которые могут привить от энцефалита
© пресс-служба ТГУУченые ТГУ нашли новых клещей, которые могут привить от энцефалита

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Три ранее неизвестных вида клещей, которые обнаружены на Алтае и в Новосибирской области учеными Томского госуниверситета (ТГУ) и их коллегами из других регионов РФ, неопасны для человека, однако могут делать ему "прививки" от энцефалита, сообщил в пятницу РИА Томск заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных ТГУ Владимир Романенко.

В настоящее время ученым известно около 50 тысяч видов клещей. Иксодовые клещи являются переносчиками энцефалита и болезни Лайма. Томская область занимает одно из первых мест по клещевым инфекциям в России из-за способствующих их распространению природных условий.

По данным ТГУ, экспедиции российских ученых, куда входили и специалисты ТГУ, обнаружили три новых вида гамазовых клещей: два – на летучих мышах на Алтае, еще один – в Новосибирской области.

"Гамазовые клещи могут выступать переносчиками клещевого возвратного тифа. Но только там, где теплый климат, например, на побережье Черного моря, а в наших условиях он не распространяется. <…> В принципе, они могут переносить энцефалит или (болезнь) Лайма. Но если они и укусят человека, то доза (инфекции) будет такой маленькой, что человек не заболеет, а получит эффект как от прививки", - рассказал Романенко.

Он пояснил, что размер гамазовых клещей не превышает нескольких миллиметров. Подавляющее большинство видов этих клещей не являются паразитами, однако некоторые питаются кровью животных, птиц и насекомых. Часть видов живут рядом с людьми, например, на мышах или домашней птице.

По словам ученого, при определенных обстоятельствах гамазовые клещи могут укусить и человека. "Но они не присасываются навечно, как иксодовые, питаются очень недолго – буквально несколько минут, а потом убегают. Впрочем, они могут поддерживать циркуляцию клещевого энцефалита среди грызунов", - пояснил Романенко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке