RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:42
  |  
+10°C
15:30  6 марта 2015 г.

Мини-ферма, построенная на средства облгранта, открылась под Томском

© сайт администрации Томской областиМини-ферма, построенная на средства облгранта, открылась под Томском

ТОМСК, 6 мар - РИА Томск. Молочная мини-ферма с родильным отделением и цехом по переработке молока открылась в пятницу в селе Ягодное Асиновского района Томской области; комплекс построен фермером на средства гранта, полученного в 2013 году из областного бюджета, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Ферма на 72 головы открылась <…> на площадке фермерского хозяйства Лины Михайлиной. На открытии вице-губернатор Андрей Кнорр вручил хозяйке подарок от главы региона Сергея Жвачкина — сертификат на приобретение трактора "МТЗ-82.1", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, молочный комплекс построен фермером на средства областного гранта: в 2013 году она победила в конкурсе "Семейная животноводческая ферма" и получила субсидию - 6 миллионов рублей. На эти средства Михайлина закупила 51 племенную телку красно-пестрой породы, а также оборудование для переработки молока, резервуар, танк-охладитель и холодильную камеру.

"Подобный опыт и подход мы планируем распространять по всей Томской области, поддерживая тех, кто хочет заниматься эффективным фермерством. Мини-фермы должны появиться в каждом селе, где нет крупных молочно-товарных производств. Эту задачу должны поставить перед собой все главы муниципалитетов", — цитирует пресс-служба слова присутствовавшего на открытии замгубернатора Андрея Кнорра.

Уточняется, что новый перерабатывающий цех в Ягодном будет выпускать шесть видов продукции под брендом "Селяночка": творог жирностью 9%, сметану и сливки жирностью 60%, сливочное масло, домашний сыр и мясо говядины.

"Продукция прошла сертификацию, крупными партиями она начнет поступать в торговые точки Томска, Северска и Асина осенью, когда в молочном стаде завершится отел и увеличатся надои", - отмечается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке