RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:38
  |  
+6°C
18:29  10 марта 2015 г.

Мэрия планирует к маю привести в порядок сквер на вокзале Томск-I

© РИА Томск. Яков АндреевМэрия планирует к маю привести в порядок сквер на вокзале Томск-I

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Администрация Томска намерена к маю привести в порядок площадь у вокзала Томск-I, где будет установлен монумент первому коменданту Рейхстага Федору Зинченко, сообщил журналистам во вторник мэр города Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что в сквере возле вокзала Томск-I к маю 2015 года появится памятник Герою Советского Союза, первому коменданту Рейхстага Зинченко. Стоимость проекта – более 10 миллионов рублей. Источник финансирования – областной бюджет. Монумент планируется открыть 30 апреля – в день взятия Рейхстага.

"Надо посмотреть здесь рекламу, места обустройства парковок. Разобраться с этим полицейским пунктом, он явно не будет украшением сквера. <…> Я прошу обойти всю территорию сквера и подумать, что еще можно сделать, чтобы улучшить внешний вид сквера к открытию памятника, к маю", – сообщил он.

Мэр уточнил, что обустройство сквера начнется с приходом в Томск теплой погоды. "Этот сквер – лицо города. <…> Все приезжие сразу попадают сюда. Тут они, помимо того, что увидят сам монумент, тут еще и описание будет – кто это, что за человек", – заметил Кляйн.

Зинченко родился в 1902 году в деревне Кривошеинского района Томской губернии. Он участвовал в освобождении Псковщины, Прибалтики, Польши, Восточной Померании, в штурме Рейхстага. В мае 1945 года Зинченко был назначен первым советским комендантом Рейхстага.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке