RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
14:04
  |  
+4°C
11:19  13 марта 2015 г.

"Бессмертный полк" впервые пройдет по улицам Норвегии и Америки

© РИА Томск. Яков АндреевБессмертный полк впервые пройдет по улицам Норвегии и Америки

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Русскоязычные жители нескольких городов Норвегии и США присоединились к томской акции памяти "Бессмертный полк", посвященной участникам Великой Отечественной войны, сообщил в пятницу РИА Томск один из координаторов проекта Сергей Колотовкин.

Ранее сообщалось, что акция "Бессмертный полк" впервые состоялась в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году на парадах в России, Казахстане и Украине портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к "Полку" присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. В 2015 году об участии также заявил эстонский город Силламяэ.

"В Нью-Йорке организатором создания "Бессмертного полка" выступила представитель общества "Русская молодежь Америки" Светлана Батрак. По ее словам, "Полк" будет участвовать в нескольких мероприятиях, которые эта организация планирует проводить в честь 70-летия Победы в разных городах: Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке", – рассказал Колотовкин.

По его словам, также в ряды "Бессмертного полка" в этом году встанут жители сразу нескольких городов Норвегии – Осло, Бергена, Ставангера, Тронхейма, Тромсё, Киркенеса.

"В Норвегии существует Координационный совет российских соотечественников, который возглавляет Татьяна Дале. По ее словам, к инициативе создания "Полка" положительно отнеслось и посольство РФ в Осло. Как рассказала Дале, Норвегия с благодарностью склоняет голову перед советскими солдатами, которые погибли, освобождая мир от фашизма", – отметил собеседник агентства.

Колотовкин добавил, что в настоящее время к акции уже присоединились порядка 600 городов и других населенных пунктов. Он также отметил, что на сайте "Бессмертного полка" люди продолжают активно вписывать в летопись личные истории своих предков. "В среднем ежедневно порядка 500 историй вписывается", – уточнил он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке