RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
12:03
  |  
+3°C
14:00  21 марта 2015 г.

Сокращение бюджетных мест в вузах столиц оставит студентов в регионах

© с сайта ТПУСокращение бюджетных мест в вузах столиц оставит студентов в регионах

ТОМСК, 21 мар - РИА Томск. Сокращение бюджетных мест в столичных университетах и увеличение их числа в региональных вузах позволит сократить "миграцию" провинциальных студентов в столицы, такое мнение высказали ряд руководителей ведущих вузов на совещании ассоциации "Глобальные университеты", которое прошло в Томском государственном университете (ТГУ).

Как сообщила в субботу пресс-служба ТГУ, совещание прошло накануне с участием замминистра образования и науки РФ Александром Повалко и руководителей ведущих вузов России – участников программы "5-100".

"Сегодня, несмотря на все усилия университетов по привлечению лучших выпускников школ и гимназий, большинство из них стремится попасть в Москву и Петербург. Причем, как отмечают ректоры, порой абитуриенты готовы пойти учиться на любое направление, лишь бы оказаться в столице.  По окончании обучения большинство из них остается жить в мегаполисе, не желая возвращаться в родные места", - говорится в сообщении.

По данным ТГУ, для решения проблемы руководители вузов предлагали разные механизмы, в том числе, говорили о необходимости улучшения инфраструктуры регионов, повышения комфортности проживания.

"В качестве одного из возможных инструментов обсуждалась возможность сокращения бюджетных мест по отдельным направлениям обучения в московских университетах (участниках проекта "5-100") и увеличения их числа в региональных вузах", - отметили в вузе.

Также сообщается, что по итогам совещания вузы приняли решение о создании пилотного проекта Межуниверситетского рекрутингового центра, который будет продвигать высшее образование РФ в других странах, в частности, в Латинской Америке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке