RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:50
  |  
+7°C
14:12  25 марта 2015 г.

Ожидание паводка-2015: ранний ледоход, беспилотник и взрывы на Томи

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОжидание паводка-2015: ранний ледоход, беспилотник и взрывы на Томи

ТОМСК, 25 мар - РИА Томск. Специалисты ожидают, что ледоход на Томи начнется 15 апреля, это раньше обычного на 5-6 дней. Тонкий лед и отсутствие торосов обещают спокойный ледоход, но большие запасы снега могут привести к подъему уровня воды и подтоплению некоторых участков. О том, как регион готовится встретить паводок, узнала корреспондент РИА Томск.

Опасные рекорды

В начале марта синоптики рапортовали о рекордных показателях, которых достигла высота снежного покрова в Томске.

"На 28 февраля (высота снежного покрова) составляла 102 сантиметра, это на 40 сантиметров выше нормы. <…> По высоте снежного покрова подобное было в 2001 году, там была высота снежного покрова 98 сантиметров. Больше такого не было с 1944 года", - рассказала начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Как отметил на заседании межведомственной рабочей группы Томской области по подготовке к паводку первый заммэра областного центра Евгений Паршуто, с начала зимы по 24 марта с улиц Томска на снегоотвалы было вывезено рекордное количество снега.

"Огромный объем снега вывезен – 470 тысяч тонн. В планах за две недели вывезти еще порядка 100 тысяч тонн. Это рекорд за всю историю. Пункты временного размещения (снега) использовать невозможно, выделяются дополнительные участки под вывоз снега", - сказал он.

В свою очередь и.о. начальника томского гидрометцентра Юрий Волков рассказал, что большие запасы снега этой зимой наблюдаются не только в Томске, но и в районах области. В среднем по региону высота снега на 20-35 сантиметров превышает многолетние значения.

"Наибольшие запасы воды в снежном покрове зафиксированы на реках Обь, Томь, Чулым, Чая. <…> Текущие запасы воды в снежном покрове в полтора-два раза выше, чем в прошлом году. <...> Возможно достижение опасных отметок и подтопление прибрежных территорий на реке Томь в районе Томска, реке Чулым в районе Тегульдета, Зырянского и на реке Чая в районе Подгорного", - уточнил Волков.

Он также отметил, что плюсовые ночные температуры установятся в области после 5 апреля. Это позволит снегу таять круглые сутки, что, по мнению экспертов, являются признаком раннего ледохода.

"Вскрытие рек бассейна Оби ожидается раньше многолетних сроков на три-шесть дней. Для Томска (Томь) это 13-16 апреля при средней дате вскрытия 19 апреля", — считает Волков.

Ровный лед

Между тем, по словам главы ОАО "Томскгеомониторинг" Виктора Льготина, в этом году  структура льда практически на всем протяжении Томи достаточно ровная и однородная, и образования серьезных заторов и торосов во время ледохода не ожидается.

"Они могут возникнуть только в районе коммунального моста и протоки Светлой. <...> Ежегодно прорабатываются варианты возможных сценариев развития событий, которые корректируются с учетом гидрометеоинформации — наихудший, умеренный и наилучший. Вероятность их развития определяется погодными условиями и "дружностью" весны. Пока развитие ситуации проходит ближе к умеренному варианту", — отметил он.

Взрывать и резать

Несмотря на ожидание спокойного паводка, для минимизации вероятности заторов на реке, специалисты все же решили ослабить лед. В ход пошли не только традиционные взрывы, но и впервые за пять лет – распил льда. В частности, ледорезные работы в середине марта прошли на участке у островов Чернильщиковский и Басандайский, а также у нового моста в Томске.

Во вторник, 24 марта, в рамках масштабных учений регионального МЧС по подготовке к паводку, на Томи в районе коммунального моста прогремели и первые взрывы на реке. В среду ледовзрывные работы пройдут на протоке Cветлая, в конце недели – на севере области. Для сохранения рыбы взрывы на реке проводятся в два этапа: сначала предупреждающий заряд, который распугивает мальков, потом – основной взрыв. 

Павел Стефанский, Карина Сапунова
Специалисты провели взрывы льда на Томи у коммунального моста
"Ледовзрывные работы организованы на двух наиболее проблемных, с точки зрения прохождения ледовых масс, участках Томи. Вместе с уже проведенными ледорезными работами это позволит серьезно ослабить ледовое поле и минимизировать возможность заторов на реке", - пояснил замгубернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

По его словам, в целом на противопаводковые мероприятия весной 2015 года из регионального бюджета выделено 20 миллионов рублей.

"Из 20 миллионов рублей 5,5 миллиона пойдут на авиационное обеспечение, один миллион – на проведение мониторинговых работ, полмиллиона – на учащенное измерение уровня воды в период активного половодья, а также восемь миллионов рублей будет направлено на ледовзрывные и 4,5 миллиона – на ледорезные работы", - уточнил замгубернатора.

Все средства хороши

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Как пояснил Семенченко, на время паводка для проведения взрывных и возможных спасательных работ, область традиционно привлечет вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС. Кроме этого - легкоуправляемый беспилотник ZALA Томской базы авиационной охраны лесов. Он может непрерывно работать 80 минут, получая и передавая в режиме onlain качественную фото- и видеоинформацию об объектах с территории радиусом до 15 километров.

"Беспилотник вместе с вертолетом станут основными инструментами авиаразведки в период паводка. С помощью аппарата можно будет легко отслеживать состояние льда на реках и ситуацию в районах возможного подтопления. Аппарат не требует специально подготовленной взлетно-посадочной площадки, и его можно использовать для мониторинга паводковой ситуации практически на любой томской реке", — отметил замгубернатора.

В целом, по данным регионального ГУ МЧС, в настоящее время для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области имеется 43 единицы техники. В случае развития негативного сценария паводка будут использовать передвижные офисы Сбербанка и Почты России, чтобы население могло оперативно получать денежные средства и имело связь с родственниками.

"Также во время паводка при необходимости будут работать кинологи", - отметила представитель регионального МЧС.

Зоны опасности

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По словам первого заммэра Евгения Паршуто, в Томске определено 27 участков возможного подтопления во время паводка: семь из них могут пострадать от разлива Томи, около пяти – от малых рек, 15 – от талых вод. Всего на этих участках проживают порядка 30 тысяч томичей. На каждый участок подготовлен специальный паспорт.

"На каждом из участков есть ответственный – от района, МЧС, УМВД", - рассказал Паршуто.

Для возможных пострадавших подготовлены пункты временного размещения, которые в основном обустроены в школах Томска. Также за последние два года мэрия разработала и отладила схему работы мобильных пунктов, которые оснащены геоинформационными системами.

"Отсюда можно оперативно руководить другими участками, если там будут проблемы. <...> Это новация, <...> она не только на паводок направлена. Девочку мы искали пять дней летом, тоже с помощью этой геоинформационной системы: распечатывали карты, людям давали оперативно <...> В целом, это экономия времени", - отметил Паршуто.

Он добавил, что к весеннему половодью будет завершен ремонт дамбы в районе микрорайона Степановка, которая защищает от подтопления 35 жилых домов, а также предотвращает от перелива дорогу.

"Эту дамбу размывало прошлый год. <...> Здесь две дамбы – два участка построены уже постоянные, и построено более 600 метров – это временное сооружение. В 2016 году по федеральной программе мы закроем и этот участок. Эта дамба уже три года нас спасает от подтопления", - уточнил заммэра. 

К паводку готовы

Во вторник в ходе командно-штабных учений, которые прошли в Томске, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский, подтвердил готовность региона к организованному пропуску паводковых вод.

"Силы и средства томской территориальной системы готовы. Это первый вывод, который можно сделать из сегодняшней проверки. Все обучены: с кем бы я ни общался, знают, для чего предназначено то или иное средство, знают о задачах, которые они должны будут выполнять при ликвидации последствий паводка. Поэтому на сегодня у меня нет серьезных вопросов, которые требуют кардинального вмешательства", - отметил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке