RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
15:56
  |  
+3°C
15:31  26 марта 2015 г.

Еще 1 воспитанник детсада Томска попал в больницу с кишечной инфекцией

© РИА Томск. Павел СтефанскийЕще 1 воспитанник детсада Томска попал в больницу с кишечной инфекцией

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Число госпитализированных воспитанников детского сада №33 Томска, где зафиксирована вспышка кишечной инфекции, увеличилось до 10 человек, сообщила РИА Томск в четверг начальник отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Людмила Лебедева.

Ранее сообщалось, что детский сад №33 Томска закрыт на карантин из-за вспышки кишечной инфекции, признаки заболевания зафиксированы у 27 детей и двух взрослых. Девять детей были госпитализированы. По предварительным данным, источником инфекции могла быть еда, приготовленная в пищеблоке детсада.

"Уже на сегодня (в четверг) к нам поступили извещения о 30 случаях (заражения кишечной инфекцией). Из 30 случаев два человека – это взрослые и 28 детей. Десять детей госпитализированы – вчера (в среду) поступил вечером один ребенок. Мне сообщила об этом сегодня утром заведующая отделением. Все дети находятся во второй медсанчасти. У всех (детей) средняя степень тяжести", - сказала Лебедева.

Она отметила, что 18-летняя уборщица этого детского сада, заразившаяся кишечной инфекцией, лечится дома, а 37-летняя воспитатель госпитализирована в горбольницу №3.

"Мы пока не знаем, что послужило источником инфекции. У нас рабочий диагноз сальмонеллез. Во-первых, у трех детей, которые поступили 22 марта, уже есть лабораторное подтверждение – выявлены сальмонеллы. И еще из 25 смывов, которые мы проводили, три оказались положительными", - пояснила Лебедева.

Она уточнила, что один из смывов, показавший наличие сальмонеллы, был сделан на пищеблоке с ножа с маркировкой "Овощи вареные", а два других получены с игрушек в двух разных группах сада.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке