RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:55
  |  
+3°C
11:32  27 марта 2015 г.

Томские ученые создали "пластилин" для выращивания костей в организме

© flickr.com/ KeckoТомские ученые создали пластилин для выращивания костей в организме

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск. Ученые Северского технологического института (СТИ, филиал НИЯУ МИФИ в Томской области) разработали натуральный "пластилин", благодаря которому организм человека сможет вырастить новую костную ткань вместо травмированной или поврежденной старческими заболеваниями, сообщила в пятницу пресс-служба инновационных организаций региона.

Уточняется, что сейчас при таких повреждениях костей человеку ставят протезы из титана или керамики, но они через какое-то время отторгаются организмом. Чтобы он принял протез, материал должен быть максимально близок ему по составу. Северские ученые предложили использовать биологический гидроксиапатит (в его основе кальций и фосфор), который получают из костей животных.

"В костном мозге находятся мезенхимальные стволовые клетки. <…> Наш материал они определяют, как вещество способное участвовать в биохимических процессах, начинают его растворять и перерабатывать. <…> В результате возникает родная костная ткань со своими кровеносными сосудами и нервными клетками", – приводятся слова завлабораторией функциональных композитных материалов СТИ Виталия Гузеева.

© сайт Томского политехнического университета
Отмечается, что гидроксиапатит – белый порошок, который при смешивании с биологическим полимером дает субстанцию, похожую на пластилин. При нанесении на поврежденную кость он становится твердым, при этом его биологическая активность сохраняется. Особой модификацией материала можно заменить титановые пластины и шурупы, чтобы на этом месте "вырастить" кость.

Добавляется, что также ученые разработали специальные "чернила" для 3D-принтера, которые позволят не вылепить, а напечатать элемент, точно соответствующий утраченному участку кости. В этом случае материал затвердевает при печати.

По данным пресс-службы, СТИ ведет работы совместно с Федеральным медико-биологическим агентством и ООО "Биоимплант". Материал прошел доклинические и частично клинические испытания в больницах Северска, Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время планируется получить разрешение на его продажу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке