RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:28
  |  
+11°C
8:23  9 апреля 2015 г.

Томичи могут поделиться фронтовыми письмами предков в онлайн-архиве

© Государственный архив Томской областиТомичи могут поделиться фронтовыми письмами предков в онлайн-архиве

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Компания Google и Российское военно-историческое общество (РВИО) создали онлайн-архив, куда предлагают собирать фронтовые письма времен Великой Отечественной войны, сообщается в официальном блоге компании.

"Сегодня в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вместе с РВИО запустили сайт "Живая память". С его помощью мы хотим создать самый большой в России онлайн-архива военных писем. <…> Наша идея – не дать пропасть письмам, собрать цифровой архив и сделать его открытым для всех интернет-пользователей", – написал в блоге директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов.

Он отметил, что кроме писем из частных архивов и коллекций, на сайте появятся документы, собранные РВИО и Автономной некоммерческой организацией содействия сохранению историко-культурного наследия "Народный архив".

Загрузить фотографию или скан письма можно при помощи специальной онлайн-формы, которая также позволит датировать документы и добавить подробное описание. Отправить изображение можно с компьютера или смартфона. Все желающие смогут найти нужный документ по ключевым словам или хронологии.

Также сообщается, что часть писем прочтут и запишут на видео российские актеры, музыканты, спортсмены и телеведущие, в том числе Алексей Кортнев, Павел Майков, Алена Долецкая.

По данным сайта "Живая память", на вечер среды в архив было загружено 92 письма. Документы принимаются от граждан РФ старше 18 лет, независимо от места жительства. Для открытого чтения база данных откроется 29 апреля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке