ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Полис ОСАГО в Томской области подорожает на 40-60% с 12 апреля, сообщил РИА Томск директор томского филиала страховой компании "УралСиб" Вячеслав Фишер.

В последний раз стоимость ОСАГО увеличивалась на 25-30% 1 октября прошлого года.

"Подорожание произойдет с 12 апреля на 40%, плюс 20% дается компании в индивидуальном порядке (диапазон, в котором страховщики устанавливают свою стоимость полиса, будет расширен с нынешних 5% до 20%). Таким образом, повышение стоимости полиса составит в разных компаниях от 40 до 60%", – сказал Фишер.

По его словам, корректировка тарифов ОСАГО позволит нивелировать возросшие издержки страховых компаний на ремонт автотранспорта, вызванные изменением курса рубля к мировым валютам в конце прошлого года, а также увеличить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью со 160 тысяч до 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего.

"Если человек в прошлом году, например, на автомобиле Renault попал в аварию, то его полис теперь будет стоить около 15 тысяч рублей. Другой пример – если водитель не попадал в прошлом году в аварию, а его страховка стоила 3,5 тысячи рублей, то теперь она будет стоить 5 тысяч с небольшим", – рассказал РИА Томск глава Сибирской ассоциации страховщиков, директор страховой компании "Коместра-Томь" Вадим Чмух.

По его словам, учитывая октябрьское повышение цены ОСАГО на 30% и нынешнее – на 60%, по сравнению с сентябрем 2014 года цена полиса выросла почти в два раза. "Убыточность по ОСАГО растет страшно. Мы видим, как агрессивно люди ездят. Ближайший год покажет, достаточно ли этого увеличения для покрытия расходов страховых компаний по компенсации жизни", – добавил Чмух.