RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:17
  |  
-2°C
22:29  11 апреля 2015 г.

Жители Ливана присоединились к акции "Бессмертный полк"

© РИА Томск. Яков АндреевЖители Ливана присоединились к акции Бессмертный полк

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Акция "Бессмертный полк", посвященная участникам Великой Отечественной войны, в 2015 году впервые пройдет в Ливане, сообщается в субботу на сайте акции.

Акция "Бессмертный полк" впервые состоялась в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с  портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около  200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. В 2015 году – эстонский город Силламяэ, несколько городов Норвегии, Нью-Йорк, Берлин и Дублин.

"Идея создания "Бессмертного полка" в Ливане, можно сказать, пришла сама собой. Списки составлены, дети готовы, взрослые поддерживают. Завершающим аккордом стало письмо о том, что Ливан принят в "Полк", – приводятся в сообщении слова координатора акции в Ливане Светланы Сафа. 

Уточняется, что в Ливане не принято напоминать о войнах шествиями – акция пройдет на сцене дворца ЮНЕСКО, куда родственники выйдут с портретами фронтовиков, также с военными песнями выступят артисты из РФ. С 1 по 20 мая фотографии ветеранов будут экспонироваться на выставке, а журнал "Аль Муфаккара" ("Вестник") Российского центра культуры напечатает фотографии фронтовиков, родные которых живут в Ливане.

Отмечается, что инициативу уже поддержали посольство России в Ливане, Ассоциации соотечественников и выпускников советских и российских вузов, Общество ливано-российской дружбы, общественные и политические деятели Ливана.

"Мы хотим зародить у жителей (Ливана) новую традицию, чтобы люди ежегодно ожидали и участвовали в празднике", – добавила Сафа. На данный момент в Ливане проживают, по разным подсчетам, от 15 до 25 тысяч русскоговорящих.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке