RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:28
  |  
+7°C
7:49  13 апреля 2015 г.

Ученые ТУСУРа разрабатывают 3D-принтер для автомастерских

© РИА Томск. Яков АндреевУченые ТУСУРа разрабатывают 3D-принтер для автомастерских

ТОМСК, 13 апреля - РИА Томск. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают 3D-принтер, который сможет печать запчасти для автомобилей прямо в мастерских, сообщил РИА Томск ректор вуза Александр Шелупанов.

"Задача, по сути, – создать такую технологию и такое устройство, которые позволят воссоздавать любую деталь. По существу, это маленький заводик. Чтобы можно было установить ее в автомастерской, например, и печатать запчасти, а не заказывать их за рубежом", - рассказал он.

Однако, отметил ректор, задача только выглядит простой. Во-первых, необходимо разработать несколько видов чернил, чтобы готовые изделия обладали всеми необходимыми характеристиками по прочности, гибкости и другим параметрам – такими же, как и у заводских запчастей из разных материалов. Во-вторых, технологии печати должны быть достаточно точными. При этом комплекс должен быть мобильным.

По словам Шелупанова, в настоящее время в России уже научились делать 3D-принтеры для различных материалов. Но чтобы эти устройства были максимально эффективны, необходимо создать единую базу эскизов, куда будут заложены параметры всех деталей, которые когда-либо изготавливались с помощью цифровых технологий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке