RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:40
  |  
+3°C
20:45  15 апреля 2015 г.

Обсерватория и велодорожки: как изменится Михайловская роща Томска

© сайт компании RumpuОбсерватория и велодорожки: как изменится Михайловская роща Томска

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск. Заброшенная сейчас Михайловская роща к весне 2017 года превратится в современное городское пространство. Инвесторы заявляют, что не будут ничего строить, и даже почти не тронут деревья. О том, как же тогда в парке появятся велодорожки, смотровые площадки, детские городки, спортобъекты и астрономическая лаборатория, а также на какие деньги собираются содержать объект – в материале РИА Томск.

Памятник природы Михайловская роща расположен в географическом центре Томска. Ранее власти предполагали создать здесь парк отдыха с зоопарком, парком аттракционов, аквапарком и прогулочной зоной. Многомиллиардный проект планировалось реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Ранее сообщалось, что власти Томска подписали с инвестором договор о благоустройстве Михайловской рощи. Администрация города планирует привлечь на обустройство парка около 250 миллионов рублей.

Обойдемся без стройки

"Мы не предлагаем строить зоопарки, торговые центры, аквапарки и другие масштабные объекты. Михайловская роща будет развиваться как парк, и все, что может появиться, будет маленькое и незаметное. <…> Девиз – "Вернем парк Томску и томичам", - первым делом пояснил позицию инвестора (компании Rumpu) главный архитектор компании Алексей Соловьев.

Социологические исследования пока не проводились, но, по мнению инвесторов, парк томичам нужен и все горожане там бывают, но кто-то чаще, а кто-то реже. Поэтому на территории рощи планируется предусмотреть объекты, интересные для всех.

© предоставлено администрацией Томска
Пример малых архитектурных форм в парке
Концепция реорганизации Михайловской рощи исходит от трех параметров: точек входа в парк, сложного рельефа территории и функций предполагаемых зон.

Договориться с природой

При проектировании нового городского парка разработчики руководствовались принципами финских коллег, которые даже при строительстве обычного дома стараются обойтись без сноса деревьев.

© пресс-служба мэрии г.Томска, Валерий Доронин
"Мы будем заказывать подеревную съемку (территории рощи) и прокладывать дорожки, чтобы (они деревья) не задевали. Но это не относится к иве, раките, кустарнику краснотал, который создает огромные заросли, черемухе, которая создает рассадник яблочной моли. Вот такие сорные деревья нужно удалять", - сказал Соловьев.

Он пояснил, что вся растительность в роще будет корректироваться. Во-первых, нужно будет проредить заросли, которые загораживают обзор, а иногда и помогают "затаиться" асоциальным элементам. По этой же причине предлагается сдерживать рост травы, чтобы она не поднималась "выше колена", а ветки обрезать на высоте ниже трех метров.

После окончания проектировочных работ планируется выпустить "ведомость сохраняемых и удаляемых растений" на территории рощи.

© предоставлено администрацией Томска
Цветочная клумба
Основные линии дорожек планируется проложить по уже существующим просекам. Они будут пересекать парк с севера на юг и с запада на восток.

Соловьев подчеркнул, что ландшафт территории рощи очень сложный, это "петергофская история". Как и в знаменитом парке, в томской роще можно выделить верхнюю и нижнюю площадки; ярко выражена линия обрывов, некоторые из которых высотой 20-30 метров; достаточно большая территория находится в зоне подтопления.

Планируется, что верхняя и нижняя площадки, в отличие от центральной полосы, будут позиционироваться как природные парки, где, тем не менее, разместятся горки, места для рыболовства и другие объекты для отдыха.

А за счет подтапливаемой территории, по словам проектировщиков, можно увеличить зону парка, построив дамбу высотой около трех метров вдоль берега Ушайки.

"Будет европейский парк. Это все маленькое, мы не будем устраивать масштабных объектов, будут небольшие цветники, веревочные парки, булыжная набережная, щиты с навигационной информацией, места для гриля, чтобы люди не жгли костры", - подытожил архитектор.

© предоставлено администрацией Томска
Место для барбекю
Представители общественности, которые присутствовали на представлении проекта, посоветовали разработчикам скорректировать планы по вырубке деревьев. В частности, потому что заросли частично сдерживают воздух с проходящего по границе рощи Комсомольского проспекта с интенсивным движением.

"Есть определенная экосистема, есть климатические условия. И нужно посоветоваться с местными экспертами, у нас есть замечательный (Сибирский) ботанический сад. И они с точки зрения местной системы внесли бы в проект полезные предложения", - отметил в свою очередь представитель Центра урбанистики Томского госуниверситета Алексей Костин.

Парковки и туннели

В первую очередь Rumpu и мэрии предстоит решить вопрос транспортной доступности парка.

Сейчас попасть туда можно либо с Комсомольского проспекта (причем, если ехать со стороны проспекта Фрунзе к Пушкинской развязке, из-за разметки приходится делать крюк в 1,5 километра), либо по пешеходному мостику через Ушайку.

Проектировщики обещают не только облагородить входы в парк. Они предлагают при будущей реконструкции Комсомольского сделать под ним туннель, по которому горожане смогут попасть в Михайловскую рощу.

Также проектом предусмотрены две парковки: со стороны проспекта Комсомольский и у торгового центра "Изумрудный город". По расчетам, они вместят около 800 машин.

Чтобы всем нравилось

Авторы проекта уверены: чтобы новый парк будет популярен, поэтому на его территории должно быть множество самых разнообразных объектов.

© предоставлено администрацией Томска
Детский городок
Для любителей спорта предлагается проложить лыжные трассы, дорожки для катания на велосипедах и роликах. А также организовать прокаты спортивного снаряжения.

"(В европейских парках) очень популярны антивандальные тренажеры из очень тяжелого металла, сломать их невозможно. Может быть, (положить) пластиковый лед – он стоит недорого, но позволит кататься на коньках хоть в 40 градусов жары", - добавил Соловьев.

Кроме того, предлагается сделать целый ряд различных "познавательных" объектов, которые не требуют больших вложений. Например, астрономическую и метеорологическую площадки, цветники, построить этнографическую деревню, мини-ботанический сад ("ничего делать не надо: найти деревья и развесить таблички"). "Это позволит даже проводить уроки биологии под открытым небом", - отметил представитель Rumpu.

Для семей с детьми компания-инвестор намерена построить не "аттракционы и автоматы", а веревочные городки и детские площадки.

Опять же, по примеру европейцев, планируется оборудовать концертную площадку, где можно проводить и городские гуляния, и различные фестивали, и платные мероприятия.

Построить ее планируется на месте спортплощадки, где сейчас занимаются учащиеся Томского государственного архитектурно-строительного университета, кадетского корпуса и школы №15. Для них выделят другую площадку, так как эта "морально и технически устарела".

А новая сцена, при грамотном использовании, поможет серьезно повысить посещаемость парка.

Разработчики уверяют, что не забыли про инвалидов и владельцев собак. И для той, и для другой категории посетителей планируется разработать специальные объекты, однако какие – пока непонятно.

© предоставлено администрацией Томска
Пруд в парке
В настоящее время необходимо провести геологические изыскания и топосъемку местности, чтобы грамотно спроектировать дорожку и сооружения. Однако уже можно начинать подготовительные работы – в частности, прореживать лес.

В целом, проект был одобрен, горожане предложили доработать отдельные моменты. В частности, найти способ оградить рощу от выхлопных газов с Комсомольского проспекта. Кроме того, по мнению присутствовавших, нет смысла строить этнографическую деревню в историческом городе.

А вот предложение восстановить усадьбу купца Михайлова, который и основал рощу, представители Rumpu отвергли: слишком дорого обойдется проведение коммуникаций.

Деньги придут сами

По словам разработчиков, в проект также вложатся компании, которые захотят заработать имидж на спонсировании спортивных объектов. Переговоры с ними уже ведутся.

А деньги на текущее обслуживание парка предполагается получать, в частности, за счет арендной платы с небольших кафе, торговых точек и других заведений, которые будут работать на территории рощи.

Сделать за два года

По плану городских властей, первую очередь проекта – "план минимум" – реализуют уже к весне 2017 года.

"Что касаемо проектирования – осенью этого года со всеми уже заключениями, со всем (оно должно завершиться). Надо сегодня просто учесть все высказанные замечания. Само "тело" парка должно заработать к весне 2017 года", – сказал мэр Томска Иван Кляйн, подводя итог совещания.

Он отметил, что пока на данном этапе проектирования рощи, увеличения запланированной суммы инвестиций (250 миллионов рублей) не ожидается. Но по мере развития объекта она может вырасти.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке