RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:12
  |  
+9°C
16:22  23 апреля 2015 г.

Первый сайт современного музыкального искусства создан в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый сайт современного музыкального искусства создан в Томске

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Сибирский международный центр современного музыкального искусства откроется в пятницу в Томске, одновременно будет запущен первый в мире портал, посвященный современной музыке, созданный для продвижения творчества, общения и обмена информацией композиторов, музыкантов и музыковедов, сообщила журналистам директор томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова Наталия Чабовская.

По ее словам, в 2014 году колледж получил президентский грант на реализацию проекта по созданию Сибирского международного центра современного музыкального искусства. Центр откроется в пятницу на базе колледжа.

"В качестве инструмента центра должен быть отдельный портал, в котором будут элементы и социальных сетей, и сайтов визиток. Завтра он будет презентован и начнет работать", - сказала Чабовская на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она пояснила, что центр будет заниматься образовательной и просветительской деятельностью, организацией международных конкурсов и фестивалей, а также научно-исследовательской, критико-аналитической работой, проведением конференций, изданием нотных сборников. Интернет-порталу, созданному в рамках центра, будет уделяться особое внимание, поскольку подобного сайта о современной музыке в мире еще нет.

Как пояснил композитор, профессор Московской государственной консерватории Юрий Каспаров, отдельные сайты, знакомящие с современной музыкой существуют, но серьезной площадки для ее анализа, обмена информацией и продвижения нет. "Здесь будут и обсуждения, и комментарии, и музыковедческие статьи. Здесь будут в тесной связи работать композиторы, музыканты и теоретики-музыковеды", - отметил он.

Сайт даст возможность молодым музыкантам и композиторам обмениваться идеями и заявлять о себе, выкладывая свои произведения и получая отклики на них, в том числе музыкальных критиков. Эксперты отметили, что сайт будет двуязычным, что позволит обмениваться информацией о современной музыке людям из разных стран.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке