RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:04
  |  
+9°C
8:22  27 апреля 2015 г.

Современный зал для работы ученых появится в библиотеке ТГУ к 2017г

© РИА Томск. Яков АндреевСовременный зал для работы ученых появится в библиотеке ТГУ к 2017г
© РИА Томск. Яков АндреевСовременный зал для работы ученых появится в библиотеке ТГУ к 2017г

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Научная Библиотека Томского госуниверситета (НБ ТГУ) планирует до 2017 года создать современный зал для исследователей, где они смогут, в частности, работать в группах, получить консультации по публикации в научных журналах и поиску литературы, сообщил РИА Томск директор библиотеки Михаил Шепель.

Ранее сообщалось, что ТГУ участвует в программе повышения конкурентоспособности, которая поможет войти в сотню лучших вузов мира. Для этого необходимо, в частности, повысить научные показатели вуза. При этом в "научке" реализуется программа развития до 2020 года, направленная на привлечение большего числа читателей. Первым запущенным проектом станет открытие круглосуточного читального зала.

"Это будет не классический читальный зал, а современное рабочее пространство с инфраструктурой для исследователей и собранными в одном месте сервисами, которые в университете уже существуют, но предоставляются  в разных местах", - рассказал Шепель.

По его словам, в зале будут индивидуальные рабочие кабины со стеклянными перегородками, в которых ученые смогут работать как индивидуально, так и коллективно. Кабины предполагается оборудовать компьютерами, досками и проекторами. Место в таком кабинете можно будет забронировать через интернет.

Шепель добавил, что в зале также будут оборудованы места для проведения консультаций, отдыха и общения и презентационный зал. Читатели смогут получить консультацию библиографа, который поможет подобрать литературу для исследования, журнал для публикации научной статьи с учетом его профиля, разместить публикации в удаленных базах данных.

Директор НБ ТГУ подчеркнул, что проект находится на начальной стадии и может претерпеть значительные корректировки, однако в нем сохранится главная идея – создания функционального пространства для работы ученых. Обустроить такой зал планируется до 2017 года, при этом объемы финансирования пока неизвестны.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке