RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:15
  |  
+4°C
12:20  28 апреля 2015 г.

Профсоюзы: 10 тыс человек выйдут на праздничный митинг 1 мая в Томске

© с сайта томского отделения партии "Единая Россия"Профсоюзы: 10 тыс человек выйдут на праздничный митинг 1 мая в Томске

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Митинг и шествие в честь Праздника Весны и Труда, по оценкам организаторов, могут собрать в Томске 1 мая около 10 тысяч человек – в этом году в них примут участие представители трех парламентских партий, сообщил журналистам во вторник председатель федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин.

Праздник Весны и Труда, который отмечается 1 мая в России, США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии, известен под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян именовали этот праздник по дате его проведения — 1 мая или Первомай. В 1992 году в России праздник  был переименован в Праздник Весны и Труда.

"Впервые за последние несколько лет представители трех партийных объединений (ЛДПР, "Единая Россия" и партия "Справедливая Россия") соберутся вместе на шествии в честь 1 мая. На митинг было заявлено около 10 тысяч человек", - уточнил Брекотнин.

По его словам, шествие начнется в 10.00 от Облсовпрофа. Колонна пройдет до площади у Дворца спорта, где в 10.45 начнется праздничный митинг. Он также добавил, что 30 апреля по Томску будет курсировать праздничный троллейбус маршрута №1. "Это будет молодежный троллейбус -  там будут раздаваться приглашения на первомайскую демонстрацию. Все, кто придет с этими билетами, смогут получить бесплатную юридическую консультацию", - уточнил Брекотнин.

Как отметил секретарь Томского отделения партии "Единая Россия" Сергей Ильиных, отличительной особенностью этого года стало то, что приглашение принять участие в митинге приняли партии ЛДПР и "Справедливая Россия". "Это за многие годы произошло впервые. Пусть не все парламентские партии, но все же. <…> Желание, чтобы томичи, россияне жили лучше - едино у всех политических партий, поэтому, мне кажется, это знаковое событие", - отметил он.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе партии "КПРФ", коммунисты 1 мая также организуют шествие и митинг. Шествие начнется с возложения цветов к памятнику Владимиру Ленину на площади Ленина в 10.00. В 10.15 колонна начнет движение в сторону площади Новособорной, где в 11.00 начнется митинг. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке