RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:36
  |  
+6°C
14:14  28 апреля 2015 г.

Томские охотоведы в 2015г отметили три случая выхода медведей к людям

© РИА Томск. Олег АсратянТомские охотоведы в 2015г отметили три случая выхода медведей к людям

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Томские охотники с начала 2015 года получили три разрешения на отстрел медведей, подходивших близко к населенным пунктам, сообщил журналистам во вторник начальник облуправления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко.

Ранее сообщалось о двух случаях выхода медведей к населенным пунктам региона в 2015 году. Первый произошел 10 марта, когда медведь в Тегульдетском районе вышел к лесозаготовительному складу. Второй косолапый был замечен неподалеку от Северска военнослужащими, отвечающими за охрану закрытого города.

По словам Ермоленко, осенью 2014 года было выдано более 140 разрешений на отстрел медведей из-за участившихся случаев их выхода к населенным пунктам и нападения на людей. "Случаи выхода медведей и регулирования численности в этом году - выдано только три разрешения: это Тегульдетский район, Колпашевский район и Томский район", - сказал Ермоленко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Как отметил замначальника облуправления  охотничьего хозяйства Константин Осадчий, в 2014 году за этот же период было выдано четыре разрешения на отстрел медведей. Он уточнил, что в этом году из замеченных у населенных пунктов региона медведей был убит только один – в Тегульдетском районе. "Северский" медведь у закрытого города больше не появлялся.

"По Колпашевскому району - 25 апреля решение было принято (о разрешении на отстрел). Там вблизи населенного пункта появились два медведя. Причины появления - на свалке были выброшены пищевые отходы, и это медведей привлекло", - сказал он, добавив, что ситуация там находится под контролем специалистов, но пока медведи не отстрелены.

Осадчий добавил, что, по ожиданиям охотоведов, в этом году случаев выхода медведей к людям будет меньше. Предполагается, что их численность немного снизилась из-за сложных условий зимовки, зафиксированных случаев природного каннибализма и снижения численности медвежат. По данным 2014 года, в регионе насчитывается более девяти тысяч медведей, что на три тысячи выше номы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке