RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:51
  |  
+4°C
19:03  29 апреля 2015 г.

ТГУ вошел в число лучших вузов мира по преподаванию языков и физики

© Игорь ЩегликТГУ вошел в число лучших вузов мира по преподаванию языков и физики

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск.Томский госуниверситет (ТГУ), по версии одного из самых авторитетных рейтингов QS, стал одним из лучших вузов мира по преподаванию современных языков, физики и астрономии, сообщила в среду пресс-служба ТГУ.

ТГУ и Томский политехнический университет (ТПУ) в 2013 году вошли в топ-15 ведущих российских вузов, которым выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году не менее пяти университетов РФ должны войти в сотню лучших вузов мира, в том числе и по версии рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS). В марте ТПУ и ТГУ стали одними из четырех лидеров программы.

"Опубликованы результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. В него вошли 10 российских вузов, один из которых ТГУ. <…> ТГУ усиливает свои позиции и демонстрирует стабильный рост во многих рейтингах агентства QS. В прошлом году в рейтинге QS World University Rankings <…> ТГУ поднялся по всем показателям на 100 пунктов и вошел в топ-500 лучших вузов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что оценка проводилась на основе академической репутации, репутации вуза среди работодателей и результатах научно-исследовательской деятельности учреждений. Российские университеты в рейтинге 2015 года вошли в число лидеров по 25 предметным областям, что почти вдвое больше, чем год назад.

Согласно размещенной на сайте QS информации, ТГУ – единственный из вузов Томска вошел в предметный рейтинг. Он попал в категорию 251-300 по преподаванию современных языков. Из вузов РФ в число лучших в данной категории также вошли Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты (МГУ, СпбГУ, НГУ). Лучшим признан университет Оксфорда, вторую и третью строчки поделили университет Кембриджа и Гарвард.

Кроме того, ТГУ признан одним из лучших по преподаванию физики и астрономии. В эту категорию он вошел вместе с МГУ, НГУ, СпбГУ, Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и Санкт-Петербургским политехническим университетом. Лучшим стал Массачусетский технологический институт (MIT), вторым – Гарвард, третьим – университет Кембриджа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке