RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:24
  |  
+4°C
10:13  29 апреля 2015 г.

Жвачкин: кризиса в Томской области нет, есть экономическая "непогода"

© РИА Томск. Олег АсратянЖвачкин: кризиса в Томской области нет, есть экономическая непогода

ТОМСК, 29 апр - РИА Томск. Ситуация, сложившаяся в экономике Томской области, является не кризисом, а всего лишь "экономической непогодой", и несмотря на влияние внешних факторов, промышленность завершила 2014 год "в плюсе", сообщил губернатор региона Сергей Жвачкин в среду, отчитываясь о работе органов исполнительной власти в 2014 году перед депутатами областной думы.

"Кризис – это остановленные предприятия, невыплаты зарплаты, массовая безработица. Этого в Томской области не было и не будет. Кризиса нет. Есть экономическая непогода: осадки в виде санкций, туман в виде оценок международных рейтинговых агентств, порывы ветра в виде колебаний курсов валют. Но и в этих условиях мы не сидели сложа руки и не ждали у моря погоды, а продолжали работать", - сказал Жвачкин.

Он подчеркнул, что еще два года назад Томская область начала развивать импортозамещающие и создавать новые производства. "И 2014 год стал годом, когда мы получили впечатляющие результаты наших с вами (депутатами) решений", - отметил глава региона.

По его словам, за прошедший год под влиянием внешних факторов на 0,7% сократился ВРП. Однако в промышленность области продолжает переориентироваться в сторону несырьевых отраслей.

Жвачкин уточнил, что несмотря на снижение индекса промпроизводства в сфере добычи полезных ископаемых на 4%, промышленность региона завершила 2014 год "с плюсом". В частности, объем деревопереработки увеличился на 70%, объем производства пластмассовых изделий - почти на 60%, химического производства - на 30%, машиностроения - на 17%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке