RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:06
  |  
+1°C
10:37  5 мая 2015 г.

Томские ученые создали прибор, лечащий глаза светом восходящего солнца

© с сайта пресс-службы иновационных организаций Томской областиТомские ученые создали прибор, лечащий глаза светом восходящего солнца

ТОМСК, 5 мая – РИА Томск. Томская инновационная компания разработала прибор, который использует свет той же частоты, что и при восходе солнца, чтобы помочь сохранить зрение, сообщила во вторник пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"В аппарате "Дюна-Око" используется метод светотерапии. Аппарат обеспечивает одновременное проникающее воздействие световым потоком красного и инфракрасного диапазонов длиной волны 632,7 нанометра, модулированной частотой 101 герц — светом восходящего солнца", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании-разработчика, медико-экологического центра "Дюны", Владимира Дирина.

Уточняется, что такой свет укрепляет сетчатку, успокаивает нервы глаз, усиливает обмен веществ, нормализует внутриглазное давление - и благодаря этому зрение обостряется. По словам разработчиков, в некоторых случаях он даже позволит отказаться от очков. А тем, у кого пока нет проблем со зрением, поможет его сохранить.

Отмечается, что прибор компактный и может работать от сети, компьютера или на батарейках. Для него созданы пять программ длиной от двух до семи минут, которые помогают расслаблять или тренировать зрение в разных режимах.

Добавляется, что компания получит на развитие проекта 10 миллионов рублей по программе "Коммерциализация" фонда Бортника. В ближайшем будущем для создания массового производства разработчикам предстоит получить регистрационное удостоверение Минздрава и пройти сертификацию. Кроме того аппарат предстоит удешевить: его цена не будет превышать 3 тысяч рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке