RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:50
  |  
+8°C
19:14  6 мая 2015 г.

Первая скважина пробурена на томском полигоне "трудной" нефти

© РИА Томск. Яков АндреевПервая скважина пробурена на томском полигоне трудной нефти

ТОМСК, 6 мая – РИА Томск. ООО "Газпромнефть-Восток" пробурило первую разведочную скважину на Арчинском месторождении в рамках проекта по созданию в Томской области опытного полигона по добыче трудноизвлекаемой нефти, сообщает в среду пресс-служба "Газпром нефти".

Ранее сообщалось, что в Томской области будет создан опытный полигон по разработке технологий поиска и добычи "трудной" нефти. Предполагалось, что основные работы будут проводиться на одном из участков Арчинского месторождения, которое принадлежит "Газпромнефть-Востоку", в основном за счет средств компании при участии государства. Также работы в будущем планируется начать на участке нераспределенного фонда – Елейском участке.

"В Томской области, на Арчинском месторождении пробурена первая разведочная скважина в рамках федерального проекта по созданию в регионе опытного полигона для подбора эффективных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов. Работы осуществлялись на средства "Газпром нефти" и направлены также на изучение нетрадиционных залежей углеводородов — баженовской свиты", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с глубины 2,6 тысячи метров было извлечено около 30 метров породы – керна, который был передан на изучение во Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт.

"Исследование полученного материала позволит уточнить строение баженовской свиты, понять перспективность добычи углеводородов из этих залежей и подобрать оптимальный способ их разработки. Изучением керна также будут заниматься эксперты научно-технического центра "Газпром нефти", - уточняет пресс-служба компании.

Баженовская свита – основной источник нетрадиционных запасов углеводородов. Это горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубине 2-3 тысячи метров. По оптимистичным оценкам, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 миллиардов тонн. Освоение этих запасов в РФ находится на стадии подбора технологических решений для разработки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке