RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:58
  |  
+9°C
17:07  7 мая 2015 г.

Железные свидетели: как Томску достались орудия Великой Отечественной

© РИА Томск. Павел СтефанскийЖелезные свидетели: как Томску достались орудия Великой Отечественной

ТОМСК, 7 мая – РИА Томск. Шесть артиллерийских орудий – минометы, пушки и гаубицы – прошедших Великую Отечественную войну, прибыли "на постоянное место жительства" в Томск и полностью готовы к участию в параде Победы. О том, как томичам удалось заполучить трофейную технику и как ее доставляли в Томск – читайте в материале РИА Томск.

Из закромов Минобороны 

© предоставлено военно-историческим объединением "Крепость"
Три 76-миллиметровые пушки ЗИС-3, гаубица М-30 1944 года выпуска, полковой миномет ПМ-38, а также пушка А-19 могли бы, наверное, еще не один десяток лет пылиться на складах вооружения Минобороны России в разных частях страны, если бы не инициатива томского военно-исторического объединения "Крепость".

В ноябре прошлого года представители "Крепости" обратились к губернатору Томской области Сергею Жвачкину и мэру Томска Ивану Кляйну с просьбой направить письмо министру обороны с просьбой предоставить региону в вечное пользование единицы вооружения, которые были задействованы в сражениях в Великую Отечественную войну.

"Речь шла о вооружении, которое не может быть использовано по назначению, а просто хранится на складах войсковых частей. Мы просили, чтобы эта техника имела непосредственное отношение к Великой Отечественной", - рассказал журналистам в четверг руководитель объединения Алексей Кузьмин.

Министр обращение одобрил, однако рапорта о передачи боевой техники томичи ждали более полугода. "Как это обычно бывает, началось бюрократическое затягивание процесса. Нам приходилось по несколько раз в неделю звонить в Москву. Когда нам четко сказали, что мы сможем получить технику только после праздников, мы пошли на радикальные меры – попросили о помощи властей", - рассказывает Кузьмин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пушка времен Великой Отечественной войны
Вопрос удалось решить только после непосредственного вмешательства в процесс одного из заместителей губернатора, который несколько раз лично ходил с визитом в министерство. В конце апреля Сергей Шойгу приказ подписал. Главное условие министерства обороны было то, что регион, которому будет передана техника, должен самостоятельно ее вывезти, а также оплатить затраты по ее демилитаризации.

Дорога домой

Буквально через день, после подписания приказа, томичи, представители клуба "Крепость", одетые в военную форму времен Великой Отечественной, отправились за техникой.  

"Нам предстояло объехать воинские части в четырех городах. Первым городом был Курган, затем Челябинск, Екатеринбург и Омск. За пять дней мы проехали около 4,7 тысячи километров. Для того, чтобы ускорить процесс, ехали через Казахстан", - рассказывает представитель томского клуба "Ретротехника" и военно-исторического объединения "Крепость" Константин Киселев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пушка ЗИС-3
В Кургане Кисилева и его команду уже ждали две фуры, на которых предстояло вывезти ценный груз. "Из Кургана мы забрали три пушки ЗИС-3. Далее наш маршрут был проложен через Челябинск в Екатеринбург. Затем поехали в Омск", - добавил Киселев.

По его словам, томичей, приехавших в форме военных лет, в воинских частях встречали с удивлением и уважением.

" Многие были шокированы, когда видели нас, начинали расспрашивать кто мы, откуда. Оказалось, что Томская область – один из немногих регионов, где есть подобные нашему военно-исторические объединения. <…> В воинских частях с большим уважением относились к нашему делу – с удовольствием рассказывали про единицы, которые нам достались, давали советы их по содержанию", - вспоминает собеседник агентства.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Костантин Киселев, представитель клуба ретро-техники

Память для потомков

Самые большие трудности у томичей возникли с погрузкой пушки А-19, которая весит более девяти тонн. Ее представители "Крепости" забирали в Омске. Непростую задачу перетащить гаубицу шириной 2,5 метра в фуру точно того же размера, и не сантиметром более, удалось решить за четыре часа.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пушки времен Великой Отечественной войны

"О том, как мы ее заталкивали – можно книгу написать. Помогали все – и вояки, и простые прохожие. Главное – все получилось, и сегодня она вот здесь, готовая к труду и обороне", - подчеркнул Киселев.

В Томск техника прибыла около недели назад. За это время мастера клуба "Ретротехника" и военно-исторического объединения "Крепость" привели ее в порядок – подкрасили, подлатали. Сейчас она полностью готова пройти по улицам города на параде в честь 70-летия Победы.

"Главный итог всех этих мероприятий – мы смогли сохранить для наших потомков этих железных свидетелей Великой войны. Эта техника теперь будет храниться в Томской области и сможет еще не один раз выйти на томские улицы, чтобы порадовать горожан", - подытожил Кузьмин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пушки времен Великой Отечественной войны

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке